Naruto: Best time to return!

Объявление

    Uchiha Laminoko Pain Hidan Senju Tsunade Haruno Sakura
    Новости

    наши контакты

    RPG TOP

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Naruto: Best time to return! » АРХИВ ЭПИЗОДОВ » 03.02.999 - Одна из тысячи ночей


    03.02.999 - Одна из тысячи ночей

    Сообщений 31 страница 52 из 52

    31

    Реакции на имя не было. Ни злости, ни удивления, ни вздоха досады, как будто Пейн - точнее, Нагато - на самом деле ждал, что пленник его рассекретит, как будто гадал сколько времени займет логическая цепочка. Не будь в голове шумов, а в теле - слабости, то сфокусироваться  на данных о личности официального лидера Акацуки удалось бы еще быстрее. Что может чувствовать человек, которого рассекретили после того как он поверил врагу в красках часть своей жизни, словно ожидая, мысленно спрашивая - когда же собеседник соберет этот пазл, который ему скармливают.

    Какаши бы чувствовал облегчение. Облегчение от того, что не нужно больше сопротивляться. Облегчение, что хотя бы один или двое малозначимых людей будут называть именем подлинным, не смешивая в обращении боль, сочувствие, понимание, сострадание. Какаши вполне мог обойтись в тоне голоса без всего этого. Жалость - не нужна. Во всяком случае, не полностью. Что было бы, если бы Какаши после той роковой миссии вернулся в чужом облике? Какаши не мог представить этого, но хотел - чтобы понять. Говорят, врагов надо держать ближе, чем друзей, но пока с этим возникали сложности. Копирующий честно признался:

    - Не знаю. Но я бы опозорил его память своими действиями в его облике. С ним - меня бы точно не смогли спутать. Обито был светлым, чистым и добрым человеком.

    Какаши осознанно, с осознанием всей ответственности, назвал Нагато имя своего погибшего друга. Не фантазируя ни секунды какую боль это может значить для него самого и чем может помочь - шиноби посчитал это обычной справедливостью: он думал, что формальный лидер Акацуки не знал имен друзей Копирующего.

    Пока Какаши пытался представить каково это - носить тело и лицо погибшего по твоей вине друга, использовать их для собственных свершений - Нагато усомнился в том, что Какаши верит собственной догадке. Неужели задумчивость оказалась такой явной и продолжительной? Дело не в том как Нагато называют другие именем Яхико, а как он сам называет себя, наказывая себя за его смерть каждый день - управляя его телом, глядя на это тело, чувствуя мир его руками и применяя в облике друга техники.

    Даже с Какаши он говорил в облике Яхико, словно вынуждая погибшего достичь своей цели во что бы то ни стало уже в посмертии.

    Самому - наблюдать, чтобы потом умереть со спокойной совестью? Какаши усмехнулся, многое поняв заново о собеседнике. Нагато тоже, в некоторой степени, оставался в стороне: мир не знал его, не видел его, не мог предположить, что был кто-то еще за спиной Пейна. Какаши бы ничего и не понял, если бы не попал в плен. Гадать и судить зря Какаши тоже не мог. Если его будут пытать, и это тоже ради мира, то невелика плата за мир, которым хоть кто-то грезит. Увы, пока это выглядит как ненадежная, фанатичная одержимость светом в будущем, чтобы сгореть как спичка - держаться такой мир будет недолго и Какаши в него слабо верил.

    Победить придется не только скрытые деревни, но и саму природу человека: гордынь, зависть, алчность, гнев. Боль. Вдруг Нагато, подобно духовным мудрецам, достиг просветления и зрит в будущее? Даже предположить такое было слишком сложно. Какаши знал, что в его собственной голове не будет таких же грез и стремлений, на грани какого-то чуда, наивной мечты. Какаши не смог бы ради невозможных чудес и грез уничтожить деревню-другую, а для Нагато - победы не имеют веса.

    Проглотив рвущиеся наружу напоминания о недавних смертях в Листе и о том какую широкую огласку получило это событие, джонин сухо, равнодушным тоном, отметил успех Нагато:

    - Организации Акацуки точно удалось заявить о себе.

    Деликатно, но намекнул. Содержания писем Какаши не раскрывал, так как полный текст ему неизвестен. Эти письма не были перехвачены, но Какаши ни секунды не сомневался теперь, что, если бы такая цель была, то какое-нибудь из них не дошло бы до адресата. Нагато добился своего, управляя страхом всего мира перед тем, что он может сделать, с кем, и сколько людей могут сложить головы, если найдутся несогласные.

    Какаши заставлял себя помнить об этом и пока не мог поверить словам Нагато, что жертв он хотел избежать. На родине - да. Безопасность других стран всё равно остается под вопросом. Теперь, когда Нагато в облике Яхико знал, что Какаши смотрит на его друга, но думает о нем самом - ночной разговор постепенно должен становиться опасным для него лично, если уже не стал. Теперь у Какаши тоже в руках есть некоторые инструменты. Ради мира джонин Конохи не против пожертвовать собой, об этом даже речи не стоит.

    Шиноби хотел бы не обесценивать мечты сирот из страны Дождя - настолько они стали сильны ради всего этого, что могут поставить на колени любую деревню ниндзя. Свои сомнения, черствые и бессмысленные, Какаши держал при себе еще и поэтому, а не только из вежливости. И молчал. Нагато уже должен понять, что слушать и наблюдать пленник умеет лучше всех, без лишней скромности.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    +4

    32

    Слышать такую характеристику Обито было странно, понимать, что когда-то он был таким же как Яхико – было еще страннее. Судя по воспоминаниям Хомуры Какаши в крайне молодом возрасте стал джонином, в еще более молодом – спас деревню уже в одиночку. Вероятно дело было как раз с тем, как погибла его подруга – по крайней мере, по возрасту соотносилось. Про Обито он не знал, но когда умер Яхико тот уже представлялся Мадарой, и «умер» раньше. Нагато мог прикинуть, что Обито все же чуть младше него – Хатаке был также младше, но это не имело значения, вышли они с одной войны.
    Эта война неизбежно сломала Учиху, сделав его каким угодно только не добрым, чистым и светлым – наверное, это работало и применительно к самому Нагато, хотя он о себе так не думал, ему лишь говорили другие. Не «слабый», а «добрый». Мог ли Обито пойти тем же путем?
    Быть может.
    Нагато понимал, почему он ушел в тень. Мертвые они оба могли сделать больше, чем живые. Учиха Мадара и Пейн приносили миру куда больше, чем Обито и Нагато. Они не могли быть узнанными, потому что не имели на это права. И как бы Нагато ни хотел бы легко разбить весь чужой мир – это было легко, потому что Хатаке, кажется, совсем не отличался от него самого, построившем жизнь на своем мертвом лучше света – он не мог этого позволить. Тайна его личности стоила куда меньше тайны личности Обито. Даже не так – Обито охранял сам факт его «несуществования», у Нагато такой роскоши не было. Пейна, к сожалению, богом сделать не удалось.
    Нагато не стал говорить в ответ о том, что Яхико бы точно не одобрил его действий и как он его опозорил – он лишь хмыкнул достаточно шумно и саркастично, чтобы Хатаке не ударялся в самобичевания особенно.
    Нагато все равно перед памятью своего друга был грешен куда сильнее, а уж настолько сам Обито отошел от образа из чужой памяти… Кто из них двоих прямо или косвенно больше крови пролил – это еще дискуссионный был вопрос. В конце концов, виновен всегда был тот, кто отдавал приказы, но с Нагато случай был особый – он старался разделить ответственность.
    На чужое замечание Нагато лишь бровь поднял – надо же, кто осмелел. Видимо действительно таинственный Пейн и живой искалеченный Нагато были в разных весовых категориях. Мда, ну и снижение эффекта. Он, впрочем, только повеселился от этого, с горечью отметив, что когда-то работы ему предстоит вдвое или втрое больше – как только вылезет на поле боя его вполне живое тело, так и начнутся проблемы. Но проблемы такого рода стоило убивать в зародыше. Впрочем, он мог понять, почему Сасори больше половины жизни провел в своем сомнительном деревянном гробу по имени Хируко. Они были похожи как ни крути.
    Тендо крайне живым движением потер лоб и вернул взгляд Копирующему.
    - В Конохе я позволил себе лишнего. К организации и ее целям это имело очень посредственное отношение. Если уж это был акт террора и запугивания, стоило сносить все подчистую, - он пожал плечами равнодушно. Даже слишком – он сам давно ничего не испытывал по поводу смертей, особенно вражеских. – Но вообще-то все просто пошло не по плану изначально. Кто же знал, что Дейдара и Сасори еще живы, - он говорил честно и прямо, хотя вообще-то это не озвучивал даже Итачи. Да ладно Итачи, тот вообще бы не понял – он не говорил об этом и с Мэй. Хатаке был достаточно сообразителен, чтобы понять, что в Лист он полез не за своими теперь – да и что все было чистой воды импровизацией.
    Обито тоже явно сразу сложил все кусочки паззла, но с ним они это не обсуждали – Учихе было глубоко плевать, но его просчетом он воспользовался. Нагато, впрочем, всерьез ничего по этому поводу тоже не испытывал – он не был в состоянии тогда нормально действовать, и действительно мог разнести Коноху просто потому что. Хорошо, ему подвернулась чужая память про Наруто.
    Ученик Хатаке сам того не зная спас собственную деревню. Другие – помогли.
    - Разве ты не бросил бы изначальные планы, зная, что товарищей еще можно спасти? Мои нукенины не славятся крепкими товарищескими связями, но я бы себе не позволил просто уйти, - он пожал плечами. Коснулся алого облака на своем плаще.
    - Когда-то эта была организация тех, кто хотел этой стране мира. Мы звали друг друга братьями и сестрами. Были молоды и наивны, и верили в лучший мир, - он вернул взгляд на Хатаке и всмотрелся в чужие глаза. – Эти облака – символ крови, что пролилась в этой стране. Я не смог спасти тех людей… Но смог спасти этих, - он хмыкнул. – В этом не очень много стратегической ценности, это личное.
    Он не лгал – как Мэй и сказала, личное это плохой советчик в таком, но личное определяло то, ради чего они сражались. Зачем они все что-то вообще делали. Зачем дышали, когда другие молчат.
    То, что он научился из собственных ошибок все равно извлекать выгоду – из любых – это уже другой вопрос. Даже сейчас он довольно много мог извлечь из Хатаке. Безликое божество – это одно. Человек, о котором Джирайя явно сказал что-то личное… это другое.
    Человек с именем. Хатаке вряд ли сам понимал, насколько это влияет на суждение. Обито ощутил это на собственной шкуре, Нагато же привык для кого-то быть богом,а для кого-то – просто Нагато, жалким и слабым. Конан могла сколько угодно уверять его, что это не делало его жалким, но он прекрасно понимал расклад.
    И собирался пользоваться этим тоже. Сколько бы боли это не приносило ему самому. Критику он не любил вполне очевидно, но словно бы сам сейчас напрашивался. Это тоже был тонкий крючок. Вспомнилась рыбалка с Джирайей. Саннин учил их этому, учил мелким трюкам, рассказывал, как рыба воспринимает наживку, как «обманывать» ее и «подсекать». Наверное, он пришел бы в ужас, понимая для чего Нагато использует его слова, творчески их интерпретируя.
    - Ты здесь и ты жив потому что я хочу найти иной путь. Разнести весь мир и покорить остатки – рискованный, затратный, но вполне осуществимый путь. Но ведет он вникуда. Коноха помогла мне это понять. Такие… не сдаются даже перед лицом страха, а тотальное уничтожение – не совсем мой путь. Только на крайний случай.
    Предложенный Обито путь его, впрочем, тоже тотально не устраивал.Напоминало легендарное Котоамацуками – и как ни крути, это было гендзюцу. Нагато, несмотря на свое в том мастерство, относился к нему лишь как к инструменту, а не к решению всех проблем в мире. Учихи… включая, по-видимому, легендарного Мадару, считали иначе. Так что ни один, ни другой Нагато не вдохновляли своим решением.
    Но и собственный вариант теперь виделся очень уж условным. Мэй он, конечно, убедил, но она тоже была революционерка та еще. Да и не то чтобы «убедил» - заручился общим пониманием. Не факт, что это не приведет их на поле боя.
    - Я готов действовать легче, чем привык. Идти на компромиссы. Мое «все» включает и это.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +4

    33

    Странно, что в ответ на намеренное напоминание о потерях деревни и привлечении внимания к собственной силе, человек, который может перекроить ландшафт на всей карте, не стал возвращать в адрес Конохи в лице Какаши заслуги деревни, чьи ниндзя опустошили земли его страны разбоем и войной.

    "Не по плану, говорит... Он думал, что мы уже ликвидировали их?" - Какаши не мог не вздрогнуть, представив, что было бы, если бы Нагато, явившись в скрытый Лист ради мести, не обладая сенсорикой, не остановил бы себя. Это он, выходит, сдерживался? Или изначальный план состоял в чем-то другом? Какаши уцепился за это, чтобы понять как именно Нагато менял бы мир, но легко понял, что Пейн забрал бы кого надо без лишних разговоров. Наруто, наверняка. Он ведь общался с Тсунадэ-сама в Резиденции именно тогда, когда понял где находятся члены организации, ведь так?

    Какаши не уцепился за изначальную цель Нагато, потому что отныне это было не так важно, раз несостоявшаяся казнь пленников изменила его решение. Всего лишь нужно было ему прийти позже, ведь членов организации нукенинов на самом деле не пощадили бы. И тогда жертв стало бы значительно больше. Какаши подавил глубокий вздох, хотя итак было понятно что он чувствовал. Смятение. Какаши склонил голову, надеясь чем-то продолжить диалог, но слова подбирать было трудно, когда чувство ухода почвы из-под ног заставляет испытывать неудовольствие, стыд, неуверенность.

    Шаринган постепенно давал о себе знать истончением запаса выносливости на эту ночь, приходилось больше сосредотачиваться не на собственных словах и мыслительном процессе, а на контроле чакры.

    - Ты не бог. Когда весь мир против тебя и твоих людей, когда вас зажали в угол и не оставили выбора... - Какаши посмотрел в сторону, зная, к чему может привести попытка обращаться к сильнейшим ниндзя так, как будто они на равных, будучи пленником. У Копирующего была цель, но он старался настоящие причины продолжать диалог с Нагато маскировать слабостями души, их болью. У них не тот случай, когда одну и ту же рану можно разделить и вылечить, они живые мертвецы и давно смирились с тем, что свою жизнь они могут отдать легко за тех, кто будет их полезней. Нагато даже держит свой памятник в руках и этим памятником дышит. Думал ли он, что его друг мог бы быть против такого? Этим Нагато ранит не только себя. Хотя это он понимать должен. Какаши продолжил. - Ты имеешь право не только быть сильным, ты имеешь право не сдерживаться и не прятаться. Тебе не нужно ничего мне объяснять.

    Какаши потер лоб и таки деактивировал шаринган, когда продолжать питать его чакрой было уже почти невозможно. Шиноби подумал о том, что Сакура права - без необходимости поддерживать постоянно силу на расстоянии, свою чакру Нагато сможет собирать, сжимать, притягивать и отталкивать точнее. Он может использовать и другие техники, ведь так? Есть ли смысл спрашивать о том кому принадлежат тела других шиноби? Какаши подумал, что Нагато обязательно станет сильнее, но решил умолчать о том, что посоветовал ученице согласиться провести операцию. Нагато сможет спросить ее позже сам - тем более он сказал, что будет отсутствовать несколько дней. У них будет время положить точку в этом вопросе.

    - Раньше - я готов был бросить человека ради успеха задания, - признался Какаши в одной из страшнейших ошибок. Был бы Обито жив? Изменилось бы что-нибудь, если бы Какаши что-то сделал иначе? Сделал так, как он решил? Прошлое уже не изменить, а своих товарищей Какаши подвел не единожды. Он не мог осуждать Акацуки за то, что они спасали своих. Кто сильнее - тот и прав. Зато отныне в личности пленника присутствует больше темных пятен, чем Нагато уже смог добыть. Какаши не равнял их грехи. Какаши ждал, что Нагато облегчит вес своих, потому что есть поступки, приведшие к ошибкам, не только у него.

    Теперь, когда додзюцу не пожирало чакру подобно дыре без конца и края - дышалось немного легче. Какаши прислушался к соседней камере за стеной. Спит? Как часто и как долго он будет волноваться из-за плена Сакуры в этом месте и как подготовить ее к необходимости уйти и не думать о нем. Она ведь тоже не сможет его бросить, не сможет забыть о том, что он здесь. Забыть? Если только техникой...

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-06 18:05:42)

    +4

    34

    Хатаке не стоило знать, что, если бы он сенсорно не нарвался на своих за коноховским барьером, он еще долго бы пасся вокруг деревни, охотясь на группы шиноби для того, чтобы вытрясти из них код барьера, и, если бы не Дейдара с Сасори, он бы придерживался плана шуметь по-минимуму. Не то чтобы у него в целом был навык для подобной работы – он умел разрушать профессионально, а вот тонкие миссии проникновения он не брал, да и обладал элегантностью топора палача – то бишь, смертельной, но тяжелой – но он мог начать тихо, а далее действовать по обстоятельствам. Но само наличие этой парочки деятелей живыми очень быстро сменило ему весь вектор с плана тихо пошуршать, найдя советников на штурм. Штурмовал он красиво, с отвлечением внимания и спецэффектами – собственно, Тендо был главной достопримечательностью. Но, опять же, он не сильно планировал разрушения по-первой. Лезть под руку не нужно было – ну потоптались бы его призывы. А вот убивать пленников…
    Ну, он Цунаде за это уже и выссказал, и с его точки зрения за попытку Коноха получила по носу сполна.
    - Я действительно не бог. И даже не Мудрец, - он фыркнул. Хатаке бил, но бил вслепую. Кажется, когда ему удавалось задеть Нагато за живое, это выходило случайно. Цеплялся он за него сейчас как крючок в мутной воде – на интуицию и удачу. Иногда получалось подцепить какую-то корягу, но рыба все ускользала. Сам Нагато бил точнее – но тут и не удивительно было, он обладал большим количеством информации.
    Да и… опытом. Хатаке явно убивал чаще, чем лез к другим в душу. – Но ты не прав. Выбор – какой угодно – есть, если есть достаточно сил, - «и смелости» договорил он мысленно, но не проговорил вслух, оставляя продолжение лишь себе, трусу, - чтобы им воспользоваться, - он встретил разный взгляд Хатаке. – В безвыходном положении были мои люди, лишенные чакры и свободы, которых решили устранить лишь бы не отдавать мне, - он все же скатился на тему боя в Конохе, хотя не слишком планировал это обсуждать, тем более с Хатаке. Тот вообще не имел отношения к данному приказу, это было распоряжение Ибики, которое ему стоило жизни. Собственно, единственные вопросы были у него разве что насчет Цунаде.
    И… наверное, насчет сенсея. Мысль об этом была неприятной.
    Хатаке, впрочем, здорово его отвлек, попробовав зайти с другого бока в его душу, на что получил исключительно ироничный наклон головы. Ну вот не Хатаке Какаши, легендарному шиноби, ему говорить о том, где он обязан или не обязан быть сильным. Или быть один.
    Нагато даже не стал скрывать то, насколько его лицо на самом деле выглядело в моменте красноречивым – у Тендо было меньше мимики, чем у него самого, но Яхико все равно был достаточно выразителен.
    - Я не обязан, но я буду это делать, - Нагато все же позволил нотке разражения скользнуть в тон – не злого, а упрямого, будто бы он в сотый раз пояснял ребенку отчего ему нужно пить горькую пилюлю. – Не думаю, что ты говорил бы это, не находись я… как ты сказал? В крайне тяжелом состоянии? – он склонил голову набок, наблюдая, как закрывается чужой глаз и потоки чакры меняются. Да, Хатаке было тяжело с подарком Обито, безусловно. Несмотря на все плюсы, что давали эти глаза, минусов у них было предостаточно. Нагато не испытывал подобных проблем сам, но он годами наблюдал за Итачи и много читал – наверное, насчет доудзюцу любого рода он собирал себе всю информацию, которую вообще можно было достать вне каких-то исключительных клановых тайн. Опять же, смотреть со стороны и наблюдать в непосредственной близи – разные вещи, и Итачи никогда не позволял себе настолько вымотаться в его присутствии. Но Итачи в их последний разговор спокойно шаринган деактивировал – не видел нужды. Хатаке сейчас скорее делал это вынуждено.
    Показывал, что разговор окончен? Очень зря, это решал сам Нагато, не он.
    - Ты не стал бы убивать их пока они абсолютно беззащитны в камерах, какими бы они убийцами не были бы, разве нет? – он не стал маскировать воспросительную интонацию. – На поле боя все ясно, это не о справедливости.
    Пожалуй, этот его вопрос характеризовал его куда сильнее, чем все, что пытался выколупать Хатаке. Блеск, Нагато. Его оправдывало только то, что Хатаке из этой камеры никуда не денется, да и то, что он не умел лгать особенно. Уж точно не в таком вопросе.
    Это, конечно, делало все его просто отвратительным шиноби, о чем Сасори не применул ему сообщить, но быть может, не таким уж и плохим лидером. О том, каким человеком, он предпочитал не думать. Все хорошие и честные люди давно были в могилах. Выживали другие. Как ни крути все сводилось к силе.
    Но чужое признание было неожиданным. Этого Нагато не знал – в чужой памяти Хатаке был безукоризненным шиноби, способным выполнить любые приказы, но не переступить границ. Да, старейшина считал его более исполнительным и способным на грязь, чем другие шиноби, из которых Нагато добыл информацию. Тот первый токубецу и вовсе Хатаке опасался – слава у него была пугающая, но все прекрасно понимали, что за «своих» он скорее убьет. Ибики его уважал и ценил, готов был доверить ему спину, голову – что угодно. Говоря детям о трудных выборах, он думал и Хатаке тоже. О риске, о сохранении товарищей, о выборе и долге шиноби.
    В Наруто он видел тень горьких ошибок Хатаке, о которых не говорили вслух – все и всех потерял, убил своих ради деревни. Хатаке не считал безжалостным чудовищем… но, похоже, он сам себя считал. И тяготился этим.
    Нагато внимательно всмотрелся в его темный глаз, гадая как отличить радужку от зрачка. Он всматривался долго, пока, наконец, не различил тонкую грань оттенков. У Хатаке были серые глаза. Темные, очень, как тяжелое грозовое небо.
    - Сейчас ты другой человек, - проговорил он мягко. Знал, что значит терзать себя застарелой виной и делать все, чтобы от нее сбежать. Его вина завела настолько далеко, что тот, испуганный собственной силой Нагато, ужаснулся бы от того, кем он стал. Но понял бы, вероятно. Ему не нужно было говорить, что Хатаке сделает все, чтобы не повторить этой же ошибки – было очевидно им обоим.
    Также как и то, что Хатаке за свои ошибки – реальные или нет – грыз исключительно себя. А Нагато – всех, кто не успел убежать. Стыдное поведение, недостойное. Он чуть качнул головой.
    - Ты сделаешь для задания все, но теперь твое главное задание – защита других. Ради этого ты пойдешь на что угодно, - он не спрашивал, потому что тут и спрашивать не нужно было. Хатаке уже показал достаточно – было ли это игрой ради цели или искренним беспокойством за ученицу… или миксом. Они с Хатаке подозревали друг друга во лжи и всех грехах разом, но тут вопросов не было.
    Если нужна будет жертва, Хатаке станет ею, чтобы защитить своих. Не думая. Нагато был в том хуже него – на Нагато лежали и другие обязательства. Как бы ему ни хотелось иметь возможность для такой жертвы. Его люди могли умереть, но для него это было роскошью.
    Но это тоже было не «ради себя».
    Хатаке, впрочем, очевидно устал – и от разговора, и от траты чакры, и от непролитых слез.
    - Расскажи мне, что ты сделал и что произошло. А я взамен… - он задумался, - скажу как оказался в этом состоянии. Хочешь?

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    35

    Сегодня они снова вспомнили Мудреца, как будто в легенде о нем тоже была подсказка к тому что им нужно делать. Во времена жизни этой легенды мир вряд ли был спокоен, но что самое интересное - мало какие труды о прошлых временах сохранились до их лет в достоверном виде. Живое свидетельство тому, что Мудрец дышал тем же воздухом, что и они - это глаза Нагато. Додзюцу не могло не требовать чакры, но отчего-то Какаши, лично сравнившему собеседника с обычным человеком, трудно было представить, что у Нагато должны были быть другие глаза, как будто риннеган был у Нагато с рождения.

    Шиноби мысленно обозначил черту собственничества, ярко, подобно комете, промелькнувшую в словах лидера Акацуки. Кто бы ни стоял над ним, кто бы ни пытался его контролировать - люди этой организации Нагато были нужны и ему важен каждый до единого. Они все еще инструменты, но именно после спасения из такой западни нукенин будет тянуться к гаранту своей безусловной безопасности, работать еще эффективнее ради этого, готовый на любой риск, на любой приказ.

    Посмеявшись над жалостью Какаши по отношению к нему, Нагато будто не желал признавать слабости, как будто ненавидел то, что другие могли указывать ему на это. Как будто не собирался принимать сострадание от пленника и врага. Копирующий виновато склонил голову. В мире шиноби признают силу, а жалость почему-то считают оскорблением. Зная о физическом недуге, Какаши ведь не будет меньше Нагато бояться или меньше его уважать. Какаши не стал разубеждать собеседника, даже если его возможные предположения были в корне неверны.

    - Не знаю что бы я решил на тот момент, - Какаши не стал сомневаться в решении Ибики. То, что они извлекли часть информации, уже доказывало эффективную работу отдела. Оставил бы Какаши нукенинов в живых, если бы получил от них то, что ему было нужно? Неизвестно. - Если бы решал я, то Сасори был бы возвращен Суне, а Дейдара - Иве. Они хранят секреты, на которые претендовать опасно: это может стать провокацией.

    А вот отказываться от ответственности Какаши не стал бы. Каждая его ошибка привела к тому, что он потерял дорогих ему людей. Можно было посмотреть на это как на урок жизни, становление его настоящего, но Какаши никогда не перестанет ошибки считать своей ответственностью. Что касается грехов - в этом уже Какаши являлся собственником, не собираясь отдавать свой груз вины никому и готовый потонуть с этим камнем в бездне. Он мог быть кем угодно, но его "новое я" не исправит заслуг его "я" из прошлого. Это невозможно.

    Если бы кто-то, оглядываясь назад, решил бы отбросить все произошедшее как что-то незначительное, потому что в личности произошло значимые изменения, рост - Какаши бы не смог понять этого человека. Люди ищут ответы в прошлом, чтобы понять и его, и себя тоже. Там, где ответы остаются без вопросов - развития нет.

    Нагато узнал о пленнике и его главных слабостях достаточно. Что же даст ему информация о том, что произошло с командой под началом Минато-сенсея? Какаши опустил взгляд в пол. Не было ничего удивительного в том, что Нагато для усиления мотивации понадобилось уточнение о желании уже сломленного пленника что-то говорить, и все же вопрос "Хочешь" оказался слишком тонким инструментом в допросе, потому что этому условию отказать было уже труднее. Кажется, Какаши слышит этот вопрос в свой адрес впервые. Он должен оставаться сильным во что бы то ни стало. Это было странное ощущение - легкость, с которой он мог сдаться, согласие с добровольной пыткой. Нагато знает достаточно, а продолжением рассказа о вечной боли Какаши навесит на себя больше цепей и кандалов.

    Какаши понимал любовь Нагато к деталям, но не смел продолжать. Он смотрел на свои руки и снова видел кровь на них. Сейчас ладони не закрыты перчатками, шиноби их изъял. Сцепив пальцы, Копирующий затянул молчание. Если Нагато начнет рассказ первым, то у Какаши не получится отказаться? Быстрее отделаться - проще ли? Какаши сдерживал порывы обрушить на своего палача встречный вопрос, который вызвал бы слишком много подозрений: например, в чем истинная причина такого интереса. Какаши устал, но он был осторожен в своем любопытстве, как будто держал под контролем бешеную свору, а не холодный разум. Копирующий сжал челюсти. Ему было бы интересно продолжать, довести себя до травли и самоедства, которые разорвут или раскрошат лед, в который превратилось его сердце, и посмотреть что будет.

    - Я не могу, - выдавил он наконец.

    Если Какаши начнет, то не сможет остановиться. Он снова превратится в то, чему свидетельствовать Нагато не должен был. Пленник снова нарушил правила хорошего тона, тона разговора, который ожидается от него в ответ на любезность, прозвучавшей высшей степенью в последнем слове, создавшем слишком соблазнительную иллюзию, что у Какаши есть выбор или что у него есть свобода этого выбора. Рано или поздно, так или иначе, Какаши расскажет, Какаши сломается.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-08 08:40:40)

    +3

    36

    - Ты снова уходишь от прямого ответа, - в голос Нагато плохо скрытая угроза становится яснее дня – он обозначал правила игры для Хатаке мягко, и это уже не первый раз, когда тот их игнорирует. Вежливость и фора у пленника, естественно, была – Нагато придерживался выбранного даже в том случае, когда сами пленники ему в том активно мешали. Взять ту же Митараши – ее стоило заковать в ни разу не фуиновые кандалы в каменном мешке, чтобы не портить себе нервы. Или спеленать как Дейдару в отделе дознания – с кляпом, убийственными активаторами, парализатором и все прочее. Чтобы мускулом не дернула. Однако Нагато считал это неверным. Плен и собственная слабость итак давались шиноби нелегко, чужой ультимативный перевес в силе – тем более. Он не видел смысла как-то усиливать отчаяние и безальтернативность ситуации, унижать пленников или усиливать их дискомфорт, да и в целом в приоритетах как-то излишне возиться с безопасностью причин не было. Единственное, что могло устроить проблем – это обратный призыв, и то он требовал приличных затрат чакры, допуска в другой мир и хорошей координации. Но все равно, с пространственно-временными техниками даже низкого уровня Нагато предпочитал никогда не шутить.
    По большому счету, он мог себе позволить – он позволял. Чужие лишения и унижения не доставляли ему удовольствия.
    Однако Хатаке очень политически выверенно не осуждал решение покойного Ибики. Но не улавливал он тут одного – Нагато спрашивал не для того, чтобы услышать осуждает ли он товарища или нет. Тут он уже уловил, что Хатаке старался не делать этого ни в коем случае. Ни деревню, ни других шиноби, ни даже Данзо или Третьего. Удивительная лояльность. Но это он еще мог понять и допустить. Не при враге трясти грязным бельем, даже если враг так-то прав.
    Однако Нагато спрашивал вполне конкретные вещи и хотел знать вполне конкретные ответы. По факту это сводилось к тонкому прощупыванию «можно ли иметь с тобой дело», «разделяем ли мы часть ценностей». Собранная информация говорила, что да. Но прямого четкого ответа Хатаке не давал. Конечно, его жизнь и его глаз принадлежали Обито, ему и решать в конечном счете, но вряд ли Хатаке понимал, что по его принципам судят не только его, а Коноху в целом.
    Ну, не только по нему, но без лучшего солдата не обходилось. «Убьешь ли ты беззащитных заложников, чтобы лишить врага стратегического преимущества» - только это были не просто заложники, а нукенины, и вряд ли та же Анко могла по количеству убийств или причиненной боли сравниться хотя бы с одним из них. Но Нагато такие вещи волновали мало – он был сам готов ради цели на любые зверства и не волновался вопросом морали. Потому на самом деле, прекрасно понимал и никак не упрекал ни Ибики, ни Анко как шиноби. Упрекал в целом Коноху как структуру. Потому и кровь пролил также без колебаний.
    Это был больше идеологический момент – и Хатаке явно пытался как раз с того, чтобы спорить с идеологией и соскочить. Грамотный ход.
    У Нагато, впрочем, было не меньше грамотных ходов в арсенале. Например с Харуно. Он ведь мог ее принудить, равно как и мог поставить ультиматум Хатаке – твоя ученица помогает или страдает. Равно как и ей мог – слушайся, а то с твоим сенсеем случится что-то не менее жуткое. Он сознательно выбирал не делать этого, дав как выбор, так и возможность терзаться сомнениями. У них были способы принудить Харуно к чему угодно – угрозы или гендзюцу, да мало ли вариантов. Он сознательно давал пленникам возможность дойти до этого самостоятельно не потому что не желал тратить ресурс на принуждения – нет, просто делал то, что Хатаке в свое время сделал с самим собой. Невозможность изменить исход снимала сопротивление, делала все куда более предсказуемым.
    Забавно, что одной рукой он загонял их с Харуно в эту же ловушку, но другую протягивал Хатаке, заставляя его подняться с колен. Ну, цели так-то разные были.
    Однако это не был вопрос морали. Лишь того, что он мог позволить себе и где мог быть гибче, нежели эффективнее. Хатаке не потребуется много времени, чтобы это понять. Его ученице – чуть больше. Необходимое могли получить от них в первый же день, и они ждали этого. Вместо – Нагато предпочел выждать.
    Любой огонь гас со временем.
    Это – он тоже знал по себе.
    Однако Хатаке очевидно пытался задеть его за живое, и это у него получалось… не там, где он того хотел.
    Потому на его ответ, который так то тоже был уходом от вопроса, Нагато лишь пожал плечами, не продолжая развивать.
    - Ты пытаешься зацепить за живое меня, но сам не готов сделать то же самое, - Нагато хмыкнул едва ли одобрительно. – Тебе стоит заняться собственными демонами, Какаши-сан, а не дразнить моих, - он пожурил его практически мягко, обозначая, что не Хатаке пытаться ему сочувствовать и лезть к его болезненным воспоминаниям. Между ними была существенная разница. Хатаке от своей боли бежал, и на самом деле, справлялся он с ней куда лучше, чем Нагато. Но жгла она его невыносимо. Нагато, что очевидно, не справлялся – она давно затопила его, превратив его мир в черно-белую пародию на реальность. Но он настолько был погружен в эту боль, что она давно срослась с ним. И потому он реагировал на нее практически спокойно – если оставить за скобками редкие срывы.
    - Как ты не можешь простить себе то, что ставил задание выше всего, так и я… Не могу простить, что ставил моральные принципы. Это стоило… всего. Также, как у тебя. Такое всегда стоит жизней, - Нагато пристально всмотрелся в Хатаке. – Говорить о том, что правильно… или неправильно, можно лишь с позиции силы, способной защитить твою правду. Забавно, что твой ученик прекрасно это понимает, - он усмехнулся, выцепляя из чужой памяти воспоминания о бое Наруто на финальном этапе экзамене чуунина. Да, и впрямь – ученик Хатаке в таком юном возрасте прекрасно уяснил, что менять реальность способна лишь сила, стоящая за ним. Избитый враг будет слушать тебя, и возможно, прислушается.
    Они с Яхико и Конан были куда наивнее, предполагая, что их мечты о мире кто-то услышит. Теперь они просто не оставляли выбора.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    37

    Наверное, попытки заставлять Какаши говорить что-нибудь конкретное Нагато мог сравнить с ловлей рыбы голыми руками. Пока что это была игра - понять поведение рыбы, на что она смотрит, где теряет бдительность, что может ее испугать, отвлечь, напугать. Имея возможности оглушить весь пруд взрывом и спокойно собирать улов безо всяких увиливаний, Нагато этого не делал, словно пытался доказать - самому себе или пленнику, неважно - что у него есть не только сила, которая может выступить судьей, но и право этой силой распоряжаться, только у него одного. Потому что делает он это правильно.

    Мерило правильности у каждого может быть свое, вне зависимости от принадлежности к деревне, Какаши это тоже мог признать и сейчас был рад тому, что Нагато не получил от него легкомысленного ответа, что пленников он бы пощадил. Это было бы ложью. Если бы Какаши приказали это сделать, если бы ситуация требовала срочности, при которой враг не смог бы перегруппироваться - он бы сделал что нужно. Он был уверен, что смог бы поставить точку не задавая лишних вопросов "зачем" или "что подумают потом другие".

    Нагато явно хотел услышать что-то из глубин темноты, увидеть в Какаши не жертву, а беспринципного убийцу, без сомнений, быстрого и уверенного как его стихия. Не того Какаши, который сидел перед ним со сломанными ребрами и с остатками почти сломленной воли. Лидер Акацуки знал кто перед ним, а Копирующий пытался пользоваться осведомленностью и упорно гасил в себе искры надежды, борьбы. Не хотелось их показывать, поэтому демонстрировать оставалось лишь боль.

    Какаши пытался держаться на безопасном уровне их беседы, не провоцировать Нагато на действия, которые заставят его перейти ту черту, которую он обещал не переходить. Да, Наруто умел выживать в этом мире - научившись этому от толпы, ненавидящей его, да и сам Какаши учил Сакуру делать то, что от нее просят. С позиции силы Нагато имел право требовать чего угодно, а Какаши было что отдать. Испытывать этого человека, названного бога, Какаши мог бы - ради любопытства - но только не сейчас, когда Сакура была рядом, когда Митараши Анко могла пострадать от его непоследовательности.

    Джонин скосил взгляд на стол с медицинскими принадлежностями. Взяв рулон бинта, Копирующий грубо, но плотно обернул ладони от основания пальцев до середины предплечий.

    - Наша команда, под началом Минато-сенсея, должна была уничтожить мост Каннаби. Это была посильная для нас задача. Тогда я остался за главного, потому что сенсею нужно было быть в другом месте, дать нам пространство для маневра.

    Какаши не говорил об отношениях внутри команды, о симпатии Обито к Рин, которая оказалась выше обычной дружбы между мальчиком и девочкой. Сила, опаснее чакры и глубже океанского дна повела труса и самого слабого члена команды за ниндзя-медиком. Какаши пришлось рассказать о похищении, о потере глаза, о завале камней; то, каким голосом он это рассказывал, как сжимал ладони, должно было намекнуть Нагато на знакомое чувство тревоги, потери и злости на самого себя за отсутствие навыков, сил, уверенности не допустить этой боли. Избегая говорить о личном отношении к происходящему - собственная вина мужчине была очевидна - пленник допустил собеседника до сокровенного прошлого, которое оберегал этими самыми руками, на которых опять будет видеть кровь.

    Ради миссии. Ради того, чтобы попытаться узнать кто ведет Нагато на самом деле.

    Случилось то, что случилось, и Какаши не снимал ответственности с себя ни на секунду. Ни за обещание, которое дал другу перед его смертью, ни за то, что они так и не вернулись забрать его тело, ни тем более за удар, положивший жизни Рин конец. Какаши не смог ее защитить, а Рин - защитила Какаши. Ответы должны были сойтись в одной точке для Нагато теперь, когда он узнал имя девушки погибшего.

    - Я не знаю что было потом. Я должен был погибнуть там же, потому что наши враги были еще живы, но когда меня нашли - они уже были мертвы, - Какаши нахмурился. Раньше он винил шаринган в этой завесе над памятью о тех событиях, хотя в глубине подсознания прекрасно понимал, что помнить ему нечего. Он выжил, потому что кто-то другой решил оставить его в живых.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    +3

    38

    Нагато не собирался дальше принуждать Хатаке к ответу – при всех своих минусах, иногда он принимал и понимал отказы, да и к тому же, у них было достаточно времени, чтобы покопаться в чужом прошлом. Однако он не ждал, что Хатаке выложит ему все. То есть… вообще все.
    То ли подействовали слова о Наруто, то ли само одергивание о том, что было бы с пленниками, командуй Хатаке – он так и не получил однозначного ответа и это задевало едва ли не сильнее. Однако то ли пользуясь этим как отвлечением внимания, либо поняв, что выхода нет – Хатаке начал рассказывать.
    Это было личное, это было очевидно и сто процентно личное – Какаши рассказывал ему все детально, избегая очень личных подробностей и того, что чувствовал сам, но это и не было сухим отчетом о мисии. Нагато понимал – дистанцироваться проще. Ему – проще не было. Это не была его история, но она была похожа. Он нес ту же вину выжившего, их трагедии и впрямь сходились в точке, где они были абсолютно виноваты – мало силы, мало времени, мало решимости. Хатаке корил себя за то, что ставил миссию выше, Нагато понимал это – сам он ставил тогда выше другое, но по сути ошибка их молодых была в одном.
    Не было ничего важнее жизни близкого, и упущенный шанс спасти резал даже спустя годы. Он недооценил Хатаке. Как оказалось, тот прекрасно умел использовать собственную боль подобно оружию. И это ударило его, тут он мог только склонить перед Хатаке голову.
    Он и сделал это, слушая, но не произнося ни слова. Сама история била также, как била его собственная  - рана, может, и зажила, но еще кровоточила. Но сильнее било то, что это была боль не только Хатаке, не только вражеский шиноби пережил ад в ту же войну, не только их двоих связывало это.
    Третий, названный, но мертвый для одного и вполне живой для другого – это была его боль, его история. Будь Обито ему чужим человеком, не будь Обито вовсе, будь это все лишь личной болью Хатаке – это не задело бы так сильно. Но это касалось того, кого Нагато близко знал, на кого полагался и кто, как оказалось, делил то же самое, что произошло и с ним самим. Обито знал, что ему сказать, потому что сам прошел через то же самое.
    Пусть Обито и не был первым человеком, кому начинаешь сочувствовать, но... Он дал Нагато смысл жизни. Они делили общую боль как оказалось куда ближе.
    Их связала боль. Их связала вина. Их связало желание все это прекратить.
    Вряд ли Обито терзался хоть каплей подобной сентиментальности на его счёт.
    Нагато не мог его за это винить. Но сам не мог относиться к нему так, как нужно. Как к инструменту. К оружию.
    Он не мог не думать - будет ли стоить ему это мягкотелое сочувствие общей боли жизни. Хатаке был шиноби куда лучше его. Обито был лидером куда жестче и решительнее него. Итачи и вовсе вырезал собственный клан – нет, не просто клан, собственную кровную семью, не щадя ни ребенка, ни старика. Как смел он проживать чужую боль как свою и думать, что это что-то исправит. Он убивал – без жалости и сожалений, и не раз. Невинных и виноватых – все ради цели. Он не чувствовал ничего – потому что это ради цели. Но… это не была цель.
    Убить человеческое не была цель, наоборот. Единственный его путь не осквернить память Яхико еще сильнее – попытаться помнить, ради чего все это. Ради того, чтобы это кончилось.
    Он ничего не сказал Хатаке – хотя догадывался, кто мог убить врагов, о которых он говорил. Не был уверен, но способности Обито говорили об этом.
    Когда Хатаке замолк, Нагато не говорил ничего тоже, давая ему право на эту паузу. Пейн мог быть бесстратным палачом и жестоким судьей, но Нагато отказывался от этого сознательно. Он мог сказать, что в том не было вины Какаши, что этого вообще не должно было происходить.
    И что он имеет право на сочувствие чужой боли. Он его и испытывал – это он мог, и не желал отказываться. Даже если ему потом придется убить Хатаке. Даже если ему потом придется убить Обито.
    Даже если ему придется умереть.
    Но он не сказал ничего из этого. Вместо того – заговорил сам.
    - То, что случилось со мной – расплата за глупость, слабость и нерешительность. Если бы я мог… обменять свою жизнь на его во благо, я бы сделал это, - «но я не могу, он умрет в этом мире в любом случае». Нагато помолчал пару мгновений.
    - Джирайя оставил нас, обучив основам – сказал, что мы сможем изменить эту землю и что мы готовы. Мы смогли победить его теневого клона, что тогда казалось действительно готовностью – ну, будем честны, в случае сенсея это ей и было. Мы никогда не останавливались в обучении. Яхико вел нас к будущему, но меня он считал избранным. Из-за Риннегана. Наслушался сенсея. Я… плохо контролировал его. Все разы, которые использовал жутко пугали меня… И не только меня. Мы с Конан – мы вместе верили в то, что именно Яхико приведет нашу страну к миру. Куда уж мне. Я был его оружием. Я бы сделал все ради его мечты. Но не сделал самого главного.
    Риннеган… Я жутко боялся собственной силы, и когда эта сила завязана на контроле… Диссонанс никогда не приводил ни к чему хорошему. Я активировал его несколько раз за свою жизнь, и каждый раз это заканчивалось смертями. Не говоря уже о том, что это было просто на поверхности, а чем глубже копнешь… Яхико запретил мне «копать». Я послушался. Я был наивным идиотом. Я боялся убивать, хотя впервые убил в пять. Я боялся убить кого-то. Шиноби из нас вышли.. так себе,
    - он горько безжизненно усмехнулся. – Мы собрали вокруг себя таких же. Мечтателей, наивную сильную молодежь. Нас было много. Мы были движением к будущему. Мы хотели… мира. Договориться о мире, - он позволил себе ироничный смешок. – Не очень-то отличается от того, что я тебе сказал о наших нынешних целях, неправда ли?
    Нагато помолчал, перебирая воспоминания. На его не было никакого выражения, когда он заговорил вновь.
    - Нас было трое во главе Акацуки, но очевидно, что Яхико был нашим лидером. Он вел вперед. Очевидно было, что Конан ему дороже всех. Он был мне как брат, она – как сестра, но друг для друга они были всем.  Когда Ханзо похитил ее, не стояло даже вопроса, что мы пойдем на что угодно. Мы хотели с ним мира, знаешь? Почти ударили по рукам. Мы были наивны и не подозревали, как обстоят дела. Не могли подумать даже. Он сговорился с Шимурой Данзо. Ханзо легко согласился стать шестеркой Конохи, лишь бы сохранить абсолютную власть. Мы… мешали ему, - Нагато смолк на некоторое время, перед глазами все еще слишком ярко мелькали картинки. Он слышал крики Конан.
    - Он приказал мне убить его и тогда он отпустит нас с Конан. Я… не мог. Я ничего не мог. Я был в ступоре. Чудовищный выбор – жизнь одного моего близкого за другого. Их было много. Очень, - Нагато не смотрел на Хатаке, смотрел чуть в сторону, заново проживая момент абсолютной чудовищной беспомощности. – Яхико решил за меня. Он убил себя моей рукой, сказав, чтобы мы жили. У меня не было возможности попытаться его спасти. Потому что Ханзо приказал убить и меня. Знаешь быть может, - он говорил тихо, ровно и безжизненно, - вертишь задачу так и этак, и все не можешь найти решение, а потом словно щелкает. И все становится на место. Все наносное пропало в тот миг. И мне стало абсолютно все равно, что будет дальше. Что-то внутри пропало. И я понял, что делать.
    Он перевел взгляд на Хатаке.
    - Думаю, ты слышал о Ханзо Саламандре. В конце концов, он дал вашим саннинам это самое имя. Пощадил их. Нас он – они – щадить не собирались. Но что может сделать град кунаев с силой бога? Впрочем… Это был мой первый раз. Конан была еще жива. Он бросил ее в ловушке, в своей технике. Знаешь же, что сенсорика даже у прирожденных талантов слишком медленна и требует концентрации для боя? Впрочем, ты должен знать по себе – даже шаринган иногда слишком медленный. И потому приходится выбирать. Я не думал особо – она должна была жить. Личные травмы в сравнении с этим – такие мелочи. Но молодые саннины воистину были хороши, раз ухитрились избежать этой его техники. А потом… Знаешь, боль, страх и отчаяние – паршивый коктейль для исследования собственной силы. Особенно когда понятия не имеешь, что в ней скрывается. Вот я и не знал, что делаю. И поплатился за это штырями в спине и истощением жизненной силы. Риннеган стоил дорогого, но я заплатил бы вдвое больше, если бы только хотя бы чуть-чуть раньше. Ханзо сбежал тогда.  Я был не в состоянии гоняться за ним. Через пару часов уже было ясно, что я никогда не смогу нормально двигаться больше.
    Он смолк и пожал плечами так легко, словно никогда не было в нем металлических штырей, пробивших позвоночник.
    - Как оказалось, все наши люди были убиты. Они пытались прийти на помощь. Все Акацуки были уничтожены. И это все было моей виной. Я не мог даже нормально похоронить их сразу, нам пришлось оставить их тела лежать просто так.
    Нагато поймал чужой взгляд.
    - Разве то, что ты сделал – и не сделал – не заставляет тебя сражаться?

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    39

    Какаши нечего было добавить к своему рассказу, и он был рад, когда этого не потребовали. Случившееся откровение - максимум его возможностей, Какаши не хотел бы, чтобы этим пользовались, но привык к мысли, что сам должен вкладывать в руки погонщика кнут. Даже в этом, личном и тайном, шиноби был готов принести себя в жертву. Он делает это не ради чужой жалости, не ради того, чтобы стать исключительным слушателем или свидетелем боли другого. Какаши заменял своей болью необходимость расспрашивать о такой же боли других пленников.

    Неизвестно, подверглась ли подобным духовным грузам Анко. Ее жизнь связана со змеиным саннином слишком тесно, чтобы не стать для Акацуки заметной фигурой. Какаши немного поморщился, заставляя себя выпрямляться через боль. Не отреагировать на физическое было тем сложнее, чем дольше длился разговор, но закончить его мог только собеседник. Какаши, в отличие от Нагато, не мог вынудить, и даже не хотел, чтобы он ответил тем же. В момент, когда джонин Листа подумал остановить Нагато, он догадался, наконец, что до этой минуты лидеру Акацуки некому было рассказать о том, что произошло с ними, брошенными в чужой стране детьми.

    Многие могли решить, что саннин поступил безответственно и бесчеловечно, бросив сирот страны Дождя, однако Какаши понимал, что иначе отшельник поступить не мог. Деревни все еще воевали, и брать беспризорников в военную структуру, когда другие могли встретить их враждебно и отнестись к ним, как к шпионам, было бы крайне опрометчиво. Дети могли бы не выжить, по воле старейшин или кого-либо еще из руководства, поэтому Джирайя, как бы он ни был предан Конохе, спасал детей от системы, которой их обучал.

    Какаши убедился в таланте преподавания Джирайи-сама, когда смотрел на Нагато - живое свидетельство продолжения методов Второго Хокаге. Гордится ли Джирайя своими учениками хотя бы немного, рад ли он тому, что хоть кому-то из них удалось обмануть смерть и выжить? Или - мучает себя гнетом вины, чувствуя себя причастным к трагедии в Конохе? Какаши думал о том, что ему не терпится прикоснуться к страницам первой книги отшельника теперь, когда они двое, враги, обнажили друг перед другом свои души. К книге, которой Нагато любезно поделился с ним.

    Нагато хотел пожаловаться на то, что учитель бросил их? Так ведь то же самое мог сказать любой из учеников Какаши. Саске он позволил уйти, Наруто был перепоручен под опеку Джирайи. Да, по воле самого саннина, но до этого сенсей сам не так много обучал Наруто - меньше, чем другие, которые встречались джинчурики на пути. Сакура... Сакура, сочувствующая боли каждого, росла в полноценной крепкой семье, но больше других была одинаока: никому не могла пожаловаться, похвалиться, стать частью общества с разбитыми сердцами.

    Какаши должен был поддержать Нагато чем-то большим, чем молчанием. Когда Нагато перешел к рассказу об Акацуки - джонин слегка напрягся. Услышит ли он подсказку к ситуации, которая поставила во главе организации кого-то из клана Учиха? Вряд ли Данзо знал об этом, иначе он бы пытался договариваться не с Ханзо.

    - У тебя не было времени на выбор. Если бы он предложил тебе убить себя, а не Яхико... - Какаши не смог договорить, но почему-то он подумал в сторону, о которой Данзо мог знать, - видимо, в рядах организации нашлись предатели среди мечтателей, которые доложили о ваших психологических характеристиках, о привязанностях и слабостях.

    Рассказ закончился описанием последствий, сравнимыми с нападением хвостатого зверя. Такое невозможно спланировать, Данзо наверняка локти кусал от потери политического союзника. Страна, сменившая нейтралитет, приближала влияние Конохи к давнему сопернику на карте, который ведет себя не менее осторожно - к скрытому Камню. Если одна из деревень окажется вдруг под ударом даже после писем, разосланных Тсунадэ-сама - это назовут провокацией кого-то из Пятерки, и все будут смотреть волком на жертву послабее. Все, в смысле - Кумо. Киригакуре, согласно планам Хокаге, может стать надежным союзником, Суна не окрепнет быстро. В ситуации, где Коноха или Ива окажутся под ударом - сильнейшей будет та деревня, которая получит выгоду от того, что уцелела.

    Шиноби подавил глубокий вздох. Он не мог представить наступления мира, зато легко представлял какие могут развернуться военные действия, по какой причине.
    Представить, насколько сейчас Нагато больно, он не мог. Ему было немного стыдно за то, что лидер Акацуки рассказывает ему все, не находясь под давлением, но в мучении определенно большем, которое не под силу пережить никому. Какаши понял его желание, но не мог назвать причину спешки. Или на эту торопливость повлияло стечение обстоятельств и его несдержанность? Должно быть еще что-то.

    Какаши хотел перестать примерять клан Учиха к решению Нагато, только понадеявшись на то, что история - правдива, но какой смысл был бы выдумать это все? Боль одного наслаивалась на отчаяние другого, слишком ровно складывались края карты, чтобы сомневаться в достоверности маршрута. Такие детали не взять из головы. Если бы Какаши показал, что сначала не поверил его истории - полубог счел бы его недостойным знать эту часть его жизни.

    - Я сражаюсь ради того, что могу сделать или что могу не сделать, - Какаши решил не использовать формулировку ту, которую озвучил Нагато. Он смотрел в пол, будто там были начертаны его мысли или что-то глубже, важнее взгляда этого шиноби. - То, что уже случилось - я не смогу исправить. Нельзя победить время. Нельзя управлять временем. Если только ты не можешь это тоже...

    Какаши позволил себе грустную усмешку. Он шутил, однако порой знания о других странах и событиях, о которых рассказывал Нагато, были столь велики, что трудно не подумать о такой возможности. Шиноби посерьезнел.

    - Наши раны тяжелы, но мы к ним привыкли, а у Сакуры она свежая.

    Какаши не имел права рассказывать много. История Сакуры и ее боль Какаши не принадлежат, чтобы он развлекал Нагато и ее страданиями тоже, зато сейчас лидер Акацуки предупрежден - с какими темами ему предстоит быть осторожнее.

    - Не расспрашивай ее так же, как меня. Пожалуйста. И покажи... - джонин не мог подобрать слово быстро, - операционную. И травмы, с которыми ей нужно работать. Трудно проводить полноценную диагностику на расстоянии.

    Какаши не мог зря обнадеживать Нагато, что куноичи согласится, возьмется. Если она примет решение, то на результат может повлиять давление так же, как и его отсутствие. Шиноби должен это понимать. Какаши надеялся, что его не будут упрашивать повлиять на ученицу легендарной Тсунадэ. Копирующий не говорил, что просил за "пациента" сам, еще не зная наверняка кто бы это мог быть.

    Личный разговор Сакуры и Нагато будет полезен для них всех. У Нагато мало причин противиться совету Какаши. Все же это - больше ему нужно, а вот Какаши от собственной цели до сих пор далек. Он должен был набраться терпения, гораздо более непоколебимого, чем тревога в сердце и в душе. Какаши чувствовал как с каждой минутой разговора тает его враждебность. Сейчас, в бою с этим шиноби, он сражался бы не так решительно. Все же, они с Наруто действительно похожи.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-14 12:30:21)

    +3

    40

    Сначала Нагато поймал себя на мысли, что прикидывает формулу, которая позволит шарингану в банке не испортится с течением времени. О таких вещах всегда нужно было думать заранее, чтобы не жалеть горько в последствии, так что у Нагато навык относительно техник был отработан до автоматизма – даже если у него из внимания что-то ускользало, обычно привычка спасала до момента, когда он начинал думать последовательно.
    Примерно как с Митараши - несмотря на то, что он забыл про нее практически на сутки, у них был четкий отработанный протокол на такие случаи. Нет, не случаи  когда он настолько выпадал из привычного функционирования, что упускал даже такие факты.
    Потом он пригасил свою ки, наполнившую комнату удушающим давящим облаком сразу же после слов Хатаке. Эта жизнь принадлежит Обито – одернул он себя повторно. Ему, конечно, с его жаждой убийства было очень далеко до Орочимару, который был способен одним только ки бросать слабых духом на колени. Ну, Хатаке к слабым духом и не относился, но намека ему должно было быть достаточно.
    Нагато и чакру прибрал – не технику как в прошлый раз, а сырой выброс – тут вот ослабленному Копирующему должно было быть крайне неприятно. У Нагато внутреннее сродство было к ветру, что по естественным причинам делало его чакру особенно неприятной для Хатаке, да и по объему перевел был значительный. К тому же чакра Нагато сама по себе оставалась крайне агрессивной.
    Он одернул себя тем, что у шиноби в принципе ввиду профессии было плохо с эмпатией, а у шиноби пяти стран к этому еще добавлялась промывка мозгов деревенской идеологией. И особенно у Конохи – Воля Огня, как-никак, была самая эффективная из всех. Но, черт побери, ты же Копирующий, так копируй хотя бы.
    Нагато не унижал его сочуствием и не оскорблял жалостью. Не говорил о том, чо не было вины Хатаке, равно как и не говорил о причинах, что привело к той трагедии, что случилась с ним. Все, что можно было предложить – это молчаливое сочуствие и понимание, и Нагато дал это, смолчав и разделив его боль через свою, через свои слова и свой расказ. Это было единственным, что могло облегчить – и Хатаке зацепился за это, отрешившись от боли своей на чужую. Но сам он…
    Нагато пришлось напомнить себе, что Хатаке видит в нем врага, калеку и жуткую угрозу своим ученикам. Оставаться спокойным все равно было сложно.
    Его раздражало то, что Копирующий позволил себе в принципе открыть рот и произнести имя Яхико. Судить о ситуации. Нагато позволил себе лишь одно – такого не должно было произойти ни с одним из них. Но, быть может, дело было в том, что это не было для него историей врага. Вовсе нет.
    Это было историей Обито тоже, человека, с которым они много лет провели бок о бок. И потому – он молчал, позволяя Хатаке продолжить, ответить на вопрос. Тот усмехнулся, и Нагато зацепился за это, совсем не понимая чужих реакций.
    Это было… все это – что это? Сочуствие? Попытка его спровоцировать? Перевести стрелки с Конохи на Шимуру? Но он это итак сделал. Да и потом, никого живого, кто относился к этой истории, уже и не осталось. Коноха, конечно, приложила руку, но Корень был уничтожен и Нагато сейчас детально знал кто конкретно и в чем виноват в истории с ним. Он не лгал, говоря, что его счет к Конохе закрыт.
    По крайней мере, за прошлое. В настоящем у них уже были свои проблемы, но как ни крути, тут уже он был злодеем больше, чем жертвой.
    С Джирайей… С сенсеем было иначе.
    Нагато злился на то, что сенсей поверил, что это Яхико все устроил, что Яхико в принципе на это способен. Он злился на то, что Джирайя не научил их убивать – фактически, быть шиноби. Ладно их – хотя бы его. Он же знал, что его руки в крови, тот чуунин из Камня не был первой смертью в руках Нагато, и все равно он не объяснил как важно научиться убивать именно с помощью Риннегана. И контролировать его.
    Злился, что тот не выбил из них пустой идеализм.
    Но то, что сенсей оставит их – он принял еще тогда, ребенком. И понимал сейчас, что Джирайя тоже был молод и не совсем опытен. Сенсей был прекрасныи наставником, но основы гражданским детям он просто не подумал дать. Дал им понимание ужасов войны и свою мечту о мире.
    Но вряд ли он думал тогда что делать, чтобы мир их не сломал. Ответ был прост – сломать самому. Сенсей был… не таким. Нагато помнил его другим, и прекрасно понимал, что годы и потери, должно быть, сделали его жестче.
    Мир не останавливается для обоих в миг, когда вы расстаетесь.
    И он не мог не признать, что сенсея он любил до сих пор. Злился на него чудовищно и не хотел видеть, особенно тяжело – из-за того что его ученики проходили путем Яхико. Яркие звезды, которые скоро скроются за тучами.
    Этого Нагато простить не мог.
    Ни простить, ни отпустить.
    Единственная вещь, за которую он был твердо благодарен учителю и будет благодарен всегда – он не втравил его в войну. Отказался от того, что Риннеган нес, от перспективы этой силы на поводке, от перспективы такой мощи для своей деревни. Нагато знал, что вероятно все пошло бы иначе. Как – даже он предсказать не мог. Но он дал им шанс жить на своей земле, дал им то, чего были лишены шиноби деревень – свободу.
    Пусть она вела к смерти. Нагато прекрасно понимал, что сенсей мог сковать для собственной деревни великое оружие. Он уважал его за то, что он ушел.
    Он посмотрел на Хатаке и хмыкнул.
    - Нет, я не могу. Нельзя исправить, что случилось и как случилось, однако предотвратить… Это случилось с нами – этого не должно произойти больше.
    Он пожал плечами, а потом приподнял бровь и лицо Тендо приобрело крайне скептическое выражение лица. Это уже была даже не ирония, которую он легко мог поддержать.
    Хатаке, конечно, переживал за свою ученицу, очевидно. Но это точно была провокация. Очень откровенная и грязная.
    Нагато не был их тех, кто легко принимал то, что ему говорили делать – даже когда в общем-то был согласен. Он нормально относился к этому от тех, с кем был связан, даже легко и гибко подстраивался, но  во-первых, Хатаке был ему врагом, а во-вторых это его «пожалуйста» вообще ничего не стоило. Более того, только Обито и было позволено распоряжаться им всецело.
    Интересно, расчет на то, что он вспылит или что, расчувствовавшись от откровений, позволит Хатаке наглеть? Или еще на что?
    Нагато склонил голову набок.
    - Об этом нужно говорить. Я, быть может, и не лучший для этого человек, - он пристально посмотрел на Хатаке. – Молчание и тишина не лечат. Лишь консервируют.
    Он задумчиво провел пальцем по спинке стула, скорее чтобы отвлечься на движение, нежели осмысленно. Нужно было отвлечься, иначе Хатаке целым эту ночь не пройти.
    - Но я не собираюсь вредить ей, - он не сказал «вам», потому что Хатаке уже ухитрился наговорить достаточно, чтобы все оставалось на откуп исключительно его выдержке. – Даже если она откажется. Если пожелает моей смерти – защищусь, но не более того.
    Он поймал взгляд Хатаке, не отвечая однозначно на то, что он сказал.
    - Она напоминает мне нас. Они… твои ученики, - он горько усмехнулся. – Наверное, это свойство молодости. Я, если честно, никогда не смог бы кого-то учить, - он задумался. Да, верно. Он бегал от этого даже когда были шансы – оставался наставником, присматривал, иногда влиял, но…
    Каждый раз от страха за повторение собственной судьбы, он надламывал немного, надеясь соблюсти баланс между огнем в глазах и жестокой реальностью. Будь он действительно сенсеем, было бы еще хуже. Успешно у него не вышло ни разу. – Слишком большая ответственность в том, чтобы сберечь их сердце и научить быть жестокими. Впрочем, не думаю, что Цунаде-химе считает также. Твоя ученица крепче, чем кажется.
    Он усмехнулся, и качнул головой.
    Ты вообще понимаешь, о чем ты просишь? – Нагато все же спросил это жестче, чем изначально хотел. Ну, с другой стороны, мог и жестче. Например -  «ты не забыл, что я не в силах нормально шевелиться или дать отпор?». Но не стал.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +4

    41

    Человеку свойственно ошибаться. Не ошибается тот, кто думает, что он не ошибается. Какаши - человек, но каждый его промах бил слишком больно, и еще больнее было оттого, что бил не только по нему. Он не мог позволить себе промаха. Его называли идеальным шиноби, ветераном, лучшим военным, который может решить любую проблему, перевернуть доску. Это могло быть известно даже Нагато, который уже многое узнал и понял, о его подходе к делу и к людям.

    Какаши, ошибаясь намеренно, сдавая ошибку меньшую, чтобы не выдать случайно или по желанию истерзанной души ошибку покрупнее, нарвался со всем рвением и самоотверженностью на чужую боль и гнев. Он подумал, что его не простят никогда. То, что Какаши затеял, не должно стать очевидным и прочитанным, шиноби не радовался, что ему удалось вцепиться в чужую душу так же крепко, как Нагато - в его.

    Они роняли кровь и слезы на один клинок, держа его. Это и откровение, и агония. Если выпустить - придется начинать сначала. С силой, какая придавила всю сущность шиноби, можно было ломать стены, но в комнате не шелохнулось ни пылинки. Какаши зря беспокоился о том, что Сакура может почувствовать влияние этой чакры - эта сила и голос этой боли направлены только на того, кто мог разочаровать своим обманом и своим недоверием. После воспоминаний, которыми они обменялись, Нагато имел право злиться.

    Какаши благословлял эти эмоции, эти последствия и не отворачивался от них, не игнорировал. Он не сенсор, но он почувствовал в Конохе - кратер разрушений был бы шире в радиусе, если бы до такого разговора они дошли и там. Шиноби медленно выдохнул, когда давление на его чакру немного ослабло. Нагато будто говорил: я говорю с тобой, но не забывайся. Какаши, придя в себя, медленно поднял взгляд к его глазам. Предположения, брошенные подобно анализу, попали в цель, не так ли?

    Однажды преданный, Нагато не простит предательства нового, но всегда к нему готов. У него нет людей, кому он может говорить о своей боли так же открыто, решил Какаши. Это пугало больше, чем радовало и дело было не в том, что Какаши боялся сделать человеку плохо (боялся, конечно), дело в ответственности за эту правду.
    Успехом или достижением Копирующий чужой всплеск сил не считал, только понимал всю низость, к которой приведет его эта миссия, раз он за нее взялся. Он будет думать о себе, как о ничтожестве. Он должен сделать то, что больше никто не сделает. Какаши не отпускал этот "клинок", внутренне ожидая ответного насилия, в котором ни за что не смел бы отказать, от которого не было возможности отвернуться.

    То ли Нагато развеселил этот обмен, то ли возбудил, но жесты "Пейна" стали чуточку активнее, заметнее. Временные рамки, разумеется, неподвластны даже богам. Никто не знает что такое время, даже после попыток загнать его в колесо, в известные рамки счета. Может - на самом деле - время имеет другую форму.
    Сакуре поможет это время в плену, она не забудет, но примет свое выживание, свою новую реальность. Какаши, даже после тяжелого давящего пласта из чужой боли и обиды на него, смог в благодарности склонить голову. От Нагато это - лучшие условия, его сдержанность это его усилие. Делает он это не для себя. Какаши знал о чем просил, и все же тем страннее звучал вопрос от Нагато, который, как казалось Какаши, был неуместен.

    - Я понимаю, что не прошу ничего сверхъестественного: только того же безумия, на которое ты изначально решился, раз похитил Сакуру, - спокойно произнес Какаши без обвиняющего и изобличающего тона, но - увы - не обошелся без поучительных нот в голосе, как будто объяснял подопечным прописные истины, - или ты думаешь, что операцию должны суметь провести дистанционно? Это невозможно даже для ученицы Тсунадэ-сама. Чего здесь опасаться, ты ведь не останешься с ней наедине...

    Какаши не упоминал, не говорил, не произносил вслух других очевидных вещей: Нагато не оставит Сакуру без присмотра, когда всё начнется. Если начнется.
    Внезапно - Какаши затаил дыхание от жуткой догадки.

    - Что, никто не знает? - шиноби поднял брови. Он хотел отругать Нагато, как ученика, который сплоховал на академической проверке. Но это могло оказаться правдой, иначе бы Итачи мог рассказать об этом тоже.

    "Ненормальный", - правый глаз Какаши был широко открыт, он сипло выдохнул. - "Он серьезно никого не предупредил? Не передал дела? Он ненормальный! И он еще думает что-то сделать в этом мире, так слепо..?"

    Копирующий опустил голову.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-17 18:53:10)

    +3

    42

    Хатаке выбешивает его будто бы специально - к этому выводу он приходит по чужой реакции. В ней нет ни капли трепета, удивления или хотя бы неудовольствия - хотя даже сам Нагато если кого-то доводил, то обычно не специально.
    И если его пытались довести до насилия, у этого определенно была какая-то причина. Но какая? Он не улавливал.
    Уравнять их – ведь Хатаке не мог больше поддерживать шаринган, а люди злые куда менее внимательны и более порывисты? Вероятно. Вспыльчивость неплохо укладывалась в портрет Яхико, в его же собственный – едва ли, но он был достаточно вспыльчив, если судить по Конохе. В целом – вбить его с толку? Что-то скрыть, развязать ему язык?
    Чисто мазохичный подход Нагато отмел сразу, хотя подобная мысль у него и была. Но, как ни парадоксально, Хатаке и для этого был слишком хорошим шиноби. Он не мог позволить себе лишнего, но разве что, это была побочная цель побочной цели.
    Хатаке явно пытался вскрыть его, дорваться до живого, уязвимого и нежного, и потому заходил через ярость и злость. И боль, много боли. Чего он пытался добиться?
    Потому что Хатаке действительно играл с огнем. Когда он продолжил говорить, он говорил спокойно, практически покровительственно, словно пояснял что-то все той же Харуно, только вот… Нагато не был учеником уже очень давно. Он, быть может, и был местами ужасно зациклен, но такой тон от Хатаке был попросту неуместен. Даже если говорить по-военному – они были в разном ранге, разном положении… Но Нагато, кажется, догадывался.
    Как минимум о причинах.
    Впрочем, Хатаке тоже кое до чего догадался  - и у него на лице (даже скрытом маской!) все стало написано буквально как день. И в тоне, и в шокированно раскрывшемся глазу…
    Интересно, Хатаке кто-то говорил насколько он выразительно выглядит в таких ситуациях? Вероятно, это было игрой на публику, но нет, Нагато видел и всплеск чакры, и чуть приоткрывшийся в шоке рот, и выражение буквальной каждой видимой и скрытой черты его лица…
    Копирующий его осуждал. Просто прекрасно.
    Нагато захотелось рассмеяться, однако Хатаке как следует ухитрился вывести его – потому просто расслабиться и повеселиться у него не выходило. Это не Итачи был, которого каких только выходок не прощалось – это был враг. Хатаке был врагом, но смотрел он не как на врага. Хатаке смотрел…
    Лучше бы он смотрел с ненавистью.
    Нагато лишь раздраженно выдохнул и в миг оказался около него, хватил за шею, заставляя посмотреть на себя и сжал его глотку, стараясь как следует контролировать силу, чтобы не хрустнуть чужими позвонками. Он всмотрелся в него распахнутый глаз, а потом отвесил ему резкую, сильную пощечину – скорее даже не пощечину, а хлесткий удар по лицу. Оно все равно было скрыто за маской, так что часть повреждений – например, от его кольца – она должна была амортизировать и не раскроить Какаши губы.
    - Забываешься, Хатаке, - коротко и резко одернул он, а потом отступил назад, не сводя с него глаз. – Те, кто знают, заняты делом и в операционной им делать нечего, они подстрахуют в других местах, если твоя ученица окажется не такой талантливой… или слишком безрассудной.
    Он оборвал чужую цепочку рассуждений жестко.
    - Так что я буду с ней практически один на один, толпе там делать нечего, - он опустился обратно на стул, но в этот раз развернул его прямо техникой перед тем, как сесть.  Настолько резко, что тот почти крутанулся – но остановился ровно и четко.  – Поэтому сказал ты просто невероятную глупость, равно как и спросил. Впрочем… Это ведет к тому, почему практически никто не знает.
    Он смерил Хатаке взглядом.
    - Вот поэтому, - он твердо посмотрел ему в лицо. – Ты узнал, даже не увидел, буквально долю от того, и уже решил, что знаешь лучше, чем искалеченный безумец. Стыдно должно быть, - пожурил он все таким же безапелляционным тоном. – Ладно передо мной, как меня только не унижали, но перед Конохой своей.
    Он раздраженно повел плечами.
    - Твое беспокойство обо мне, впрочем, совершенно очаровательно. И абсолютно неуместно, - он хмыкнул. – Это делает тебе честь как человеку, Хатаке. Но мы вообще-то здесь не люди, а шиноби. 

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    43

    Какаши понял, что он переступил границы задолго до того, как начал говорить, но теперь у него была очередная возможность познакомиться со скоростью Пейна. Нагато. Всех их. Как бы шиноби ни управлял теми, кто ему дорог или кто ему был когда-то нужен и погиб, их способности не могут суммироваться. Какаши считывал его скорость даже без шарингана. С кровати и со сломанными ребрами он бы не успел никуда уйти, так что даже уворачиваться не стал, только слегка сжавшись от резкой и сильной хватки, лишившей его дыхания.

    Он смотрел в глаза боли, надежды, отчаяния и смерти, а удар получил от человека, который перешел от слов к делу. Если это начало допроса и пыток, то оно было слабым. А для урока или точки - в самый раз: Нагато надоело слушать, что Копирующий так же пытается подобрать ключ к его боли. Сейчас Нагато показал, что у них достаточно поводов для уколов друг друга в болевые точки их духа, но тело... Тело шиноби может искалечить до такой степени, что они могут стать равны.

    Перед Конохой он  не может быть унижен больше, чем унизил себя сам, решив преследовать Саске и позволив команде попасть в ситуацию, из которой не было выхода. Это провал всей его жизни, один шаг перечеркнет доверие к нему, и Какаши беспокоился об этом меньше всего. Какую цену имеет гордость, если на кону стоит жизнь важного ему человека? Разве Нагато уже не понял, что Копирующему на себя абсолютно все равно, что он разменяет что угодно, что у него есть, не чтобы выбраться отсюда когда-нибудь с чистыми руками, с чистой репутацией и с чистой совестью, а чтобы другие смогли использовать то, до чего он пытается добраться.

    Если на весах его совесть, честь, репутация, если ими можно заплатить не за победу, а за сохранение условий, при которых жертв будет меньше - Какаши согласен это все отдать. И, конечно же, Нагато не должен знать, что Какаши знает что-то больше, чем говорит, поэтому возражать не было смысла. Какаши не поднял руки к лицу, удар был не настолько сильным, чтобы сломать челюсть или пошатать зуб. От пары синяков его состояние хуже не станет.

    От пары, потому что провокация на одной жалости закочиться не могла. Нагато своими словами подтверждал то, что среди Акацуки никто не обладал сведениями, какие только что открылись ему и Сакуре. Весь мир может узнать насколько он слаб, а этого Нагато не может себе позволить.

    Какаши хотел высказать другое, став эхом для слов собеседника.

    Чтобы один шиноби вылечил другого шиноби - кто-то должен вести себя и думать как человек, возразил бы Какаши приглушенно, но он промолчал, еще испытывая огонь боли от удара. Он промолчал, решив оставить последнее слово за Нагато, не вынуждая его терпеть занудство джонина Конохи, не пытаться подлавливать шиноби в плаще с красными облаками за его мечту.

    Это обесценит его стремления. Какаши видел, что Нагато лукавил, разделяя их миры на части только из-за раздражения, злости, обиды или нежелания чувствовать себя уязвимым в глазах врага. Чтобы найти дорогу к миру ему придется быть и тем, и другим. Ему придется быть шиноби, чтобы контролировать других шиноби, и ему придется быть человеком, потому что мир он хочет спасти ради людей и ради тех сердец, которые за них болели.

    Получается, чтобы Сакура вернулась домой - Нагато нужно вернуться в равноценно стабильное состояние..? Какаши попытался в деталях воссоздать то, что диктовала куноичи из документов, которые ей перепоручили для ознакомления с "пациентом" и предстоящей операцией. Копирующий не медик, но даже он мог представить, что шансов на это ровно половина. Такие пациенты даже не выживают, не говоря уже о возвращении в строй. Он успел пожалеть о том, что взвалил на Сакуру такую ношу, предложив ей согласиться.

    Что будет в случае её неудачи - Нагато уже намекнул. А ведь каким-то образом почти заставил поверить в то, что куноичи отпустят с миром, если попытка окажется неудачной, что это исход к смирению и к принятию. Теперь и у Сакуры не будет выбора, если она скажет "да". Ему резко стало плохо от подскочившего сердца и спертого дыхания, но Какаши взял себя в руки, сохранив спокойствие. Каждое его движение, каждая нота его тревог - считывалась этим шиноби как с листа готового досье. Какаши подумал, что Нагато опять его провоцирует на ужас при мысли о том, что кто-то может умереть из-за его решений. Теперь ведь лидер Акацуки слишком хорошо знал чем Копирующего вывести из состояния ледяной уверенности.

    Какаши заставил себя вспомнить о чем-нибудь теплом, приятном. О визите в больницу, например, когда Сакура отчитывала какого-нибудь пациента за нарушение предписаний. Она никому не давала спуску, а эмоция благожелательности быстро менялась на раздражение с суровым замахом оплеухи, если кто-нибудь нарушал порядок, расписание, мешал ей или другим ирьёнинам делать свою работу правильно. Какаши снова пожалел Нагато. Он устал, предположил Копирующий.

    И ничего не сказал, ничем не поделился.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    +3

    44

    Хатаке снова замолчал – Нагато изучал эту его привычку раз за разом, ища грани будто тропу в глубоком вязком болоте. Шаг влево, шаг вправо – и Хатаке снова молчал. Смотрел на него и молчал.
    Он не особенно дернулся от удара, хотя его шаринган и распахнулся – Нагато подумал, что Копирующему снова будет паршиво, слишком мало чакры в нем осталось, а дать ему больше препаратов значило излишне перегрузить его печень.
    Ему сейчас могло помочь лишь время.
    Что ж, Нагато знал об истощении все от первого лица – и потому не хотел толкать Хатаке на подобное. Не было причин. Ну, точнее, была условно злобно-загнанная «себя пожалей». Но Нагато не поддался этой мелкой мстительности, хотя Хатаке буквально давил ему на острую болевую точку.
    Нагато ненавидел жалость. Снисхождение.
    Наверное, он уважал Учиху за то, что тот был настолько отбитым монстром, что никогда не показывал этого. Впрочем, с учетом того, что он узнал – тот просто на себе понимал, каково это. Тем не менее, поначалу сложно было даже с Конан. Да и до сих пор было. Она его любила, так что смогла привыкнуть. В чем Учиха не уязвлял его никогда – так это в этом. Наверное еще и потому что Нагато признавал его сильнее себя.
    Хатаке тоже был силен по-своему и он был отличным шиноби, но все же разница была ощутима. И Нагато мог его уважать – потому, пожалуй, и задевало это весьма. Может быть Хатаке просто не представлял порядок сил, но определенно разница в восприятии «Нагато» и «Пейна» у Копирующего была значительная.
    Нагато нужно было проглотить гордость – ну откуда она только взялась?! – и воспользоваться этим, выставить себя слабее, чем он был, но… но да. Такие трюки в его арсенал встраивались с трудом. Если враг считает тебя слабее, чем ты есть – это же чертов подарок судьбы, но Нагато слишком долго ставил себя с совершенно другой стороны. Перестраиваться на ходу было чудовищно сложно.
    И все же, он воспользовался паузой, чтобы успокоиться – он был действительно отходчив в моменте, но вот в целом пылал яростью продолжительное время, просто она уходила глубже, под кожу. Чаще всего туда уходила боль.
    Боль, впрочем, вызывало совсем не это – такую, которая готова была затопить и перевернуть мир. Корнем была любовь – всегда любовь. Потеря любви, если точнее. Мир погружался во мрак, когда в нем сгорали огни, но пепел тлел вечно.
    Нагато нужен был миг, чтобы отпустить собственную защитную реакцию и соображать трезво – все же, у Хатаке отлично получалось задевать его и выводить на реакцию. Это, конечно, работало в две стороны. Возможно даже физическое насилие было куда более мягким ответом, чем то, что дополнил Нагато словами.
    Он не был уверен насчет того, почему Хатаке замолчал так резко. Из-за того, что задело или из-за того, что не хотел усугубить ситуацию.
    Однако…
    Однако на всплеск его чакры – его оставшейся чакры – Нагато вскинулся как зверь. Это было странно, этого он не видел, это было похоже на боль или на атаку.
    Атака – вот что считали его инстинкты в первую очередь, и он сразу же вскочил на ноги, даже быстрее, чем осознал, что атака в этой ситуации просто невозможна. Хатаке буквально нечем – и актировать никакую технику он не мог.
    Черт, да он буквально его бинтовал недавно, он видел, что на нем ничего нет и чакра заперта в теле. Боли тоже неоткуда бы вроде взяться – Харуно свое дело знала, ударил он несильно, так что…
    Копирующий, впрочем, задыхался, а его чакра агонизирующе билась. Впрочем, это не продлилось долго. Он быстро справился с собой, а Нагато поймал себя на том, что близко подошел и пристально смотрит, не особенно понимая, что конкретно видит.
    Он склонил голову набок и тронул Хатаке за плечо.
    - Тебе больно? – уточнил он, не доверяя своему анализу особенно. Скрытых повреждений у него быть не должно. Но с другой стороны, боль могла мучить его как постэффект Цукуеми. Наверное? Он понятия не имел, здесь он плавал и его знания оставались теоритическими. Он прижал два пальца к чужой шее, скрытой тканью, чувствуя как бьется ему в пальцы пульс, который постепенно затихал.
    Это была не боль.
    Нагато мог бы все же сказать «думай сначала о себе», но это прозвучало бы жалко. Вместо этого он накрыл ладонью чужой шаринган, вынуждая его закрыть, чтобы снизить расход чакры вхолостую. Ничего Хатаке сейчас им не увидит сверх того, что уже видел. Он провел пальцами выше и тронул чужие волосы, опуская их вниз, чтобы накрыли этот глаз. Он чувствовал там чакру Обито – ему нужно было проверить это еще и так, просто чтобы убедиться окончательно. Часть тела шиноби несла отпечаток этого шиноби. Всегда.
    Он чуть качнул головой.
    - Моя жизнь гарант ваших. Если я умру на операционном столе, мои близкие вправе проигнорировать мои распоряжения, - так, вероятно, и будет – вряд ли Обито оставит Харуно в живых,да и Конан…  Впрочем, вероятно и Карин?.. Он не был уверен, но что-то такое подозревал. – Так что ваше выживание зависит от моего. Впрочем, не буду лукавить – за саму попытку помочь я распоряжусь, чтобы Сакуру не тронули независимо от исхода.
    Он не стал говорить, что не умрет – вероятность все равно была, да и вероятность сделать все еще хуже тоже. В целом – это был огромный риск. Так что в целом после его смерти у Харуно были шансы выбраться, если только Конан или Обито прицельно не захотят ее убить. Но вроде как и смысла не было. Хатаке… у Хатаке ситуация была иная.
    Нагато убрал руку от него плавно, но сначала пальцы дрогнули, будто он обжегся.
    - Но слова мертвого человека мало что значат для живых. Мертвецы способны лишь смотреть.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    45

    Какаши не мог помыслить о том, что его внезапное, даже для него, самого недомогание вызовет у собеседника тревогу такой силы, что Нагато примется осматривать его, ощупывать и отслеживать пульс, размер зрачков и даже станет прислушиваться к дыханию. Это взволновало. На какой-то момент Какаши готов был самому себе признаться, что он может поверить этому беспокойству. Это быстро прошло. Такая забота - мертвому припарка, Нагато зря суетится. Какаши покачал головой и соврал.

    - Не больно, - джонин немного вздрогнул от холода чужих рук. Это были руки точно неживого человека, теперь шиноби, не испытывая жара и слабости, а также прочих последствий своего истощения, смог объективно сравнить температуру одного тела с другим. Его касался мертвец, как будто голос другого мира шептал над его ухом: исход близок.

    Копирующий слишком поздно понял, что ложь Нагато, чувствуя его духовную энергию с алмазной точностью, быстро рассекретит. Почему Нагато беспокоится за его состояние - Какаши даже не спрашивал. Пока операция не закончилась - шиноби должен оставаться живым. Копирующий не верил, не ждал и не просил заботы о себе, потому от всех добрых жестов по отношению к себе неверяще отмахивался, закрывался. В клетке пленнику не приходится ждать ничего похожего на заботу. Скоро переломы Какаши заживут, он сможет снова провоцировать Нагато, а тот состояние джонина Листа сможет использовать, чтобы перемолоть душу пленника поочередно то через доброту, то через насилие - как на качелях.

    Какаши вспомнил, когда именно он чувствовал подобную удушающую тревогу, панику, но о последствиях своих выборов, в отличие от Нагато, Копирующий не рассказывал. Нагато на года приковал себя, лишив возможности передвигаться и чувствовать себя живым. Какаши с трудом заставлял себя жить, чтобы пытаться что-то оставить от Рин и Обито в этом мире. Обито - продолжал жить в нем, благодаря ее рукам. Какаши адаптировался к тому, что другие называют жизнью, имитируя легко тот быт и праздность, который был у знакомых, легко дурачился, если кто-то дурачился рядом с ним и ждал ответного веселья. Даже в этом Копирующий был лучшим ниндзя. Близким нужно было пожаловаться и Какаши притворялся более стойким, чем он есть на самом деле, чтобы у других не создавалось впечатления чем может закончиться для их сердца и души очередная миссия.

    Сейчас войн не было, но Какаши никогда не думал, что это относительно мирное время продолжится, что деревни могут позволить своим детям не выбирать эту стезю и покупать кунаи не в оружейном магазине, а в игрушечном для беготни на лужайке, не по полигону Леса Смерти. Какаши не знал, что еще он должен забыть, от чего отказаться, чтобы Сакура выжила, но Нагато итак видел пленника насквозь.

    Какаши знал, что Нагато может истерзать ученицу тем же, раскопать душу куноичи и разбить ее светлые надежды, обратить их на свою сторону. И она бы, наверное, хотела бы увидеть Саске... Вспомнит ли он о том, о чем Какаши просил его? Если с ней что-то случится, а Какаши погибнет, то вина перейдет на него. Не самое лучшее наследство, что Какаши может оставить для ученика. В очередной раз Копирующий судорожно вздохнул, отстранившись от рук Нагато.

    "Ваше выживание", - джонин даже не собирался торговаться, пытаясь вымолить Сакуре гарантию жизни, ее безусловного спасения, чтобы - когда придет время - он мог уйти, чувствуя себя спокойно хотя бы за нее. Но он не в том положении, чтобы умолять о невозможном. Все равно что в небо кричать. Пленник же.

    Они враги, Нагато прав. Их никто не пощадит, если Сакура не справится, если этот шиноби, самый сильный из них всех, расстанется с жизнью. Их оружие, их лидер, их ключ. Значит ли это, что полуночные беседы - одни из последних? Какаши попытался отстраниться к равнодушию, но жалел Нагато еще больше: Копирующий не хотел лишать этого ниндзя возможности исповеди. Иногда Какаши хотел бы, чтобы его сердце, забившись, замерло как мертвое, ведь тогда...

    - Я бы тоже смотрел.

    Спокойствия им всем не будет и там.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-20 23:00:58)

    +3

    46

    Нагато едва ли не отвечает "не сомневаюсь", но не делает этого. На его вкус это слишком прозрачно - он опирается в том на Обито и не зная Хатаке... И его тень, просто невозможно судить. В лучшем случае о нем подумают как о недалеком самоувереном человеке, но к сожалению, он не мог себе позволить свободы в реакциях.
    Потом он молчит и чуть качает головой, словно бы реагируя на ранние отпирательства Хатаке. Что ж, это он понимал прекрасно. Даже обнажив окровавленные потроха, ты не позволишь копаться в них грязными руками.
    У Хатаке не было выбора, и все равно он оберегал свое уязвимоеии личное. Имел право.
    Нагато же имел право влезть. Вообще-то нет, он не имел, но это волновало его минимально. Он знал отчего невыносимо хочет хрустнуть чужим покоем. Даже нет - смирением. Волей. Они были похожи куда сильнее, чем думал Хатаке. Несхожие темпераментом, выборами, стилем боя в остальном - кривое отражение судеб друг друга. Даже человек, определивший их путь, был один. Нагато даже задумался - скажи Обито своему другу то, что сказал ему тогда давно - разве не получил бы в руки вдобавок и это оружие?
    Впрочем... Быть может и тогда Хатаке остался бы верен Конохе.
    Верность или пассивность? Или, быть может, отрицание радикальных выборов?
    Страх ошибки?
    Или просто страх?
    Он видел страх, но у каждого он был своим. Мог ли страх Хатаке быть настолько похож на боль, что терзал его пыткой? У самого Нагато, кажется, было именно так. Страх потери был сходен с будущей болью и ненавистью к себе, что разницы в том уже не было.
    - А я не против, наконец, отвернуться, - почти мягко отшучивается он и пожимает плечами.  - Ты мне снова лжешь. Мы, кажется, договорились.
    Они, конечно, совершенно не договаривались.
    Он навязал Хатаке эти правила. Правда за правду.
    Но вновь дергать Какаши и давить он не стал. Не из жалости - к чужим попыткам сбежать у него жалости не было. Скорее задумался, скользнув взглядом по книге сенсея, все ещё лежащей у чужого колена.
    Он не хотел, чтобы Хатаке думал дальше и анализировал его. Хватило буквально его имени и описания его травм чтобы его отношение неминуемо изменилось. Что сказал ему Джирайя?
    Явно не "этот ребенок впервые убил в пять" - Нагато это помогло смириться с убийствами в дальнейшем. Впрочем не сказать, чтобы сильно - он помнил первые смерти, смешанные с мучительным страхом. Помнил и другие, более осознанные, душащие сожалением.
    Риннеган позволял видеть смерти иначе. Продолжение пути, начертанное и неизбежное. Если у него были глаза бога, если Учиха Мадара получил их, желая погрузить мир в вечную иллюзию, то значило ли это, что боги покинули этот проклятый мир на самом деле, желая лишь его конца?
    - Ты не слишком отличаешься от мертвого, Хатаке. Смотришь и принимаешь, не меняя. Так делают мертвые, лишенные возможности менять, - он прижимает два пальца к запястью Хатаке, вновь считывая пульс. - Но ты еще жив. Ты ещё можешь что-то изменить.
    Он говорил, естественно, не только о нем.
    И думал - окажись Хатаке сейчас рядом с ним настоящим - убил бы, рискнул бы? Понятное дело вряд ли получится,но шанс всегда был. Хатаке был действительно особенным шиноби. Вероятно, он сориентировался, и по скорости он вполне не уступал ни одному из его тел – даже, пожалуй, превосходил.
    Нагато, не отступая, смотрит на него, не моргая. Как бы он это сделал? На технику нужно время, здесь он в этом кратно быстрее даже несмотря на шаринган. У Хатаке были шансы, но…Он не был Хьюга и не мог блокировать чакру. Практически любая техника требует времени – печати, концентрация. Секунды – но секунды его техник все равно быстрее. Значит, старая-добрая рукопашная. Кунай в сердце? Не пробьет гарантировано, хотя… В горло? В живот как Яхико?
    Просто свернет шею? Как ты бы убил меня – едва не спросил он, но смолчал, просто глядя на него. Это легко было представить – он уже достаточно видел чужих движений, чтобы ждать от него быстрой смерти.
    Этого не будет – даже если бы он не возражал против идеи в целом. Слишком много не сделано. Да, пожалуй, именно это его и ужасно раздражает и цепляет. Зависть. Он завидовал Хатаке, который легко мог разменять себя и уйти. Он такого выхода был лишен.
    А, значит, лишит и другого.
    Однако… Отчего-то он все равно медлил и не добивал его – ни тем, что Сакура может умереть по его вине, ни тем, что его собственный ученик полез в атаку на него и спасло его исключительно кровное родство с Итачи. Ни то, что, вероятно, из-за Хатаке вполне могут умереть многие просто потому что он здесь упрямился.
    Нагато молчал, потому что не желал подпитывать тени в чужом разуме. Они парализовывали и лишали воли.
    Вместо этого он сухо хмыкнул, следя за тем как волнуется его чакра – будто кипит в узком стакане.
    Он взял книгу, провел по корешку пальцами и переложил ее на тумбу, а потом спокойно опустился на кровать в ногах у джонина, наконец, вытаскивая из памяти состояние, в котором тот находился. На грани, если точнее.
    - Помнишь, какую первую книгу прочитал для себя? Если исключить техники и всякие учебные пособия.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    47

    Да, Какаши уже понял, что соврал слишком грубо, был неосторожен со словами. Время тянется слишком медленно, превращая каждую секунду в пытку из-за необходимости выбирать что ты говоришь и что ты делаешь. Какаши поймал себя на мысли о том, что ему даже приходится контролировать свое дыхание и внутреннее состояние, чтобы не провоцировать слишком чуткий фокус на своей персоне. И все же - это работало лучше правды об Обито, о потере глаза, о приобретении шарингана, о методах и о том, к чему слишком легко привыкнуть.

    Что Нагато может понять через пульс? Какаши не боялся его, хотя должен был. Какаши был не спокоен, хотя прекрасно понимал, что его положение не изменится,  не изменится и решение хозяина камер - нет смысла дергаться от каждой угрозы, от любого намека. Нужно было стерпеть, забыть и видеть только то, что есть: серые стены, камера. Вряд ли Минато-сенсей хотел именно такого будущего для ученика, вряд ли отсюда Какаши может выполнить обещание, данное Обито, но оттого он тем более не мог ощущать себя свободнее. Некуда бежать - не значит, что Какаши стал от обещаний и миссий свободным. Свободным не был и этот шиноби с легендарным и загадочным додзюцу.

    Либо Нагато лукавил. Если его слова о желании достичь мира - правда, он бы не отвернулся от него и будучи за гранью, если бы у них была такая возможность.
    Их мысли о мире или о том, что с ним происходит, ходили примерно по одной и той же орбите, но в разных направлениях. Где-то же должно произойти столкновение? Какаши не хотел слишком много думать о том, что их мысли сходятся, но в этом не было ничего удивительного. Они и враги, и нет, и именно поэтому они могли лучше понять друг друга.

    Они лгали друг другу, просто у кого-то это получалось очень плохо, а кто-то - пользовался преимуществом чувствительности к чакре.
    Сегодня было слишком много разговоров о тех, кого нет рядом, Копирующий не хотел подталкивать новыми вопросами догадки Нагато о том, что Какаши нужно слышать и знать больше. Нагато и без того очень близок, во всех смыслах. Вынужденно вытерпев прощупывание пульса, Какаши опустил руку, не отводя взгляда.
    Он бы удивился, если бы узнал, что Нагато на самом деле думает о методах работы Какаши "в поле", о том - насколько смертоносным он может быть, насколько острой может быть не только его стихия, но и взгляд, о том, что он готов запачкать свои руки при выполнении любого приказа, что сын Белого клыка - идеален как пешка.
    Сам Какаши думал о том, что сам мог бы что-то менять только благодаря своим навыкам, а не красноречию. У Какаши не было влияния, похожего на то, которое чувствовал в словах Нагато. Этот ниндзя может заворожить речами любого. Какаши не хотел верить в то, в чем Нагато пытался убедить его.

    "Он, что, таким образом хочет успокоить меня?" - подумал Какаши. - "Он делает это не в первый раз".

    Какаши затаил дыхание, когда Нагато взял книгу, положил; в голове не было ни одной мысли о том, что лидер Акацуки будет делать дальше, но методы провокации друг друга оба уже изучили. Разве может Нагато придумать или сделать что-то новое? Как он может его уколоть? Копирующей не знал многого о том, что Нагато успел понять о нем и что оставил при себе, ровно как и его пленник... Они были похожи даже в этом.

    Какаши удивился тому, что Нагато решил настолько сократить расстояние, заняв кровать. В камере у "заключенного" не было права на границы, но почему-то, принимая факт присутствия даже санитарной комнаты, Какаши не думал, что зона личного комфорта будет нарушена.
    Какаши, оправившись от нескольких секунд удивления, запоздало увеличил дистанцию между собой и собеседником, отодвинувшись на кровати. От края до края между ними все равно оставалось не так много места, лучше бы Нагато продолжал сидеть на стуле. Или ему эта мебель стала вдруг неудобна? Пожалуй, это бы объяснило смену выбранного сидения. Копирующий чуть смутился, подумав, что хозяин камер возвращает джонину его жалость.

    - Самой первой книгой был рассказ о Момотаро, - шагнул Какаши в древность лет, которые хранились слишком глубоко в его памяти, когда он только начал читать, те воспоминания относились к закату его настоящей жизни, когда он легко мог заткнуть за пояс любого, когда он был уверен в своей силе настолько, что не стеснялся гордиться этим. Он не переставал задирать нос и после смерти отца, чтобы у других не было повода даже подумать, что душа их друга была разбита, и всё, на чем она держалась - это были правила, его сила и звание сильнейшего. Какаши думал, что у него не осталось ничего другого, что он имеет право только на доказательство своей исключительности. Пока это тоже не посыпалось. Какаши даже запутался в последовательности собственных мыслей, они же говорили о книгах.

    Какаши сбивала сама необходимость сидеть полубоком и смотреть немного в сторону, чтобы видеть лицо собеседника и его руки. Ладонь Какаши уперлась в подушку. Будь на месте Нагато в облике Яхико кто-то свой, например - Гай, Какаши бы согнал его, ударив этой самой подушкой. В конце концов, Копирующий не выдержал и согнал себя сам, поднявшись и взяв книгу с тумбы.

    - В более взрослом возрасте, когда война закончилась и появились первые тиражи Джирайи-сама, то я начал читать книги его авторства. Это мне помогло отвлечься. Судя по всему, ты делаешь сейчас то же самое. У тебя получилось. Для чего-то тебе нужен мой относительно чистый разум. Спрашивай, если ты не все спросил.

    Или уходи... Конечно, он ни за что бы не смог произнести этого вслух.

    Какаши не хотел позволять ни себе, ни ему расслабленности в обществе друг друга, сохранял баланс, действуя наперекор тому, что задумал. Опять реверсивная психология, но отныне направленная на самого себя? Какаши догадался, что может пользоваться своей слабостью, своим физическим состоянием, чтобы вызвать что-то вроде беспокойства. Зачем? Какаши не знал ответа, он даже не мог предположить, что это может принести пользу, но пока что это был единственный способ, который казался осуществимым для - джонин поморщился от отвращения к самому себе - сближения с Ним. Для достижения цели.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-21 21:53:56)

    +3

    48

    Хатаке умеет сбегать и предпочитает именно эту стратегию - Нагато убеждается в этом уже окончательно.Он сбегает либо в диалоге, либо вот сейчас, физически, сам не в силах выдержать сокращение дистанции.
    С точки зрения Нагато разницы нет - этого же человека вчера при нем выворачивали, вот это уж точно сокращение дистанции. Сорвался прочь Хатаке уж слишком бодро. Адреналин, что ли?
    Нагато действительно мог быть пугающим, но Копирующий совершенно не дёргался от его присутствия раньше. Даже когда его пальцы коснулись его глаза - а это, с учётом истории за ним, было удивительно.
    Терзал Какаши не страх от его присутствия, но то, что терзало его, стихло, напуганное его приближением и переключением темы.
    Черные тени померкли - вряд ли они оставят шиноби хоть когда-то, но они втянули свои кровавые руки и отступили. Хатаке хорошо контролировал себя и ему только немного нужно было помочь.
    Как и в прошлые разы, когда ему было больно и плохо - Нагато давал ему нить, чтобы зацепиться. Он не то чтобы знал, что точно делает - вскрытие гноящейся раны могло быть куда более мучительно, чем само ее нанесение, но это нужно было сделать. Хатаке был лишнен кого-то, кому можно было стравить этой густой отравленной крови, кто поймёт не из сочувствия, а из той же боли. Как и Нагато. Он убегал, когда его задевало слишком сильно. Как и Нагато.
    Они были похожи куда сильнее, чем Нагато готов то был признать, и это не давало ему ни капли удовольствия.
    Причинять Хатаке боль - да, быть может. Но не понимать, что они - кривое зеркало на правду друг друга. Выборы, поступки, черные тени во тьме ночи.
    Нагато был рад услышать, что у него получилось - словно бы это нивелировало, что именно он довел Хатаке до подобного.
    Но не совсем он - память, тьма, его собственный разум. Пусть и в конце в  словах Хатаке четко читалось пожелание от него, наконец, избавиться. Нагато хмыкнул. Надо же, он ухитрился выбить из Хатаке хоть какие-то человеческие реакции помимо сплошной боли. Пожалуй, ушедший страх все же был полезен. Хатаке едва ли оттаивал, но по крайней мере, уже не был похож исключительно на инструмент. Его стоило ради этого измотать.
    - Вернись в постель, тебе еще вредно, - хмыкнул он. Хатаке действительно не стоило пока вставать без прямой на то необходимости, особенно с учётом того как мало чакры у него осталось. Нагато, впрочем, понимал, насколько джонин устал именно морально.
    Он все же встал с его постели, без слов показывая, что не будет совсем разбивать чужие границы и остался стоять у изножья.
    - Если ты сам не хочешь сказать мне что-то ещё, - проговорил он мягко. Он действительно узнал более чем достаточно.
    Об Обито, о чужом прошлом, о Хатаке в целом, о том, что передал Джирайя другим.
    Он с интересом глянул на Копирующего.
    - Ты ведь можешь просто попросить меня уйти, думал об этом? - поинтересовался он. Тот, вероятно, это рассматривал как проявление слабости. Лицемер.
    Впрочем... Отличался ли он сам? Нет, этот грех у них тоже был один на двоих.
    Нагато хотел было сказать, что выбор эротических рассказов Джирайи так себе способ для расслабления, но смолчал. Сам не лучше, хотя он предпочитал это не в форме книг.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +2

    49

    Приказывает? Заставит? Какаши понимал сам, что у его упрямства нет никакого смысла, результата, кроме того, что он делает хуже себе сам. Но это не в первый раз с ним происходит. То, что он успеет вдоволь отлежаться на этой кровати - откладывается в голове подобно яйцам личинок в организме. Эти отравляющие мысли плодятся и множатся, чтобы потом насовсем истерзать его разум отсутствием любых идей, кроме самобичевания, самоистязания, смерти. Чем мягче и спокойнее говорил Нагато - тем сложнее становилось Какаши ему верить. Лучше бы он ударил его снова или воспользовался техникой.

    Попросить уйти. Звучит смешно от человека в статусе тюремщика. Какаши покачал головой.

    - Нет, - на этот раз это был честный ответ. Какаши об этом не думал, не претендовал, не оглядывался на то, что он уже попросил много, и среди прочих его попыток надавить, спросить и предложить одна фраза о том, что Нагато не хотят видеть здесь - это зубочистка по сравнению с кунаем. Выбор литературы шиноби тоже никак не прокомментировал, хотя Какаши втайне ждал этого: что Нагато попытается посмеяться, вызвать смущение или неловкость.

    Увы, по выражению этого лица ничего нельзя было понять. То, что за этим лицом Какаши представлял другого человека - не Какаши была вина. То, что пленник представлял кого-то добрее и уязвимее - это уже провал Копирующего, потому что он готов подносить совесть на альтарь перед этим полубогом и мысленно просил прощения. Этот пленник будет хладнокровно обманывать, хитрить, подстраиваться под нынешние условия так, чтобы вызвать шквал не жалости, а уверенности, что сдается.

    Нет.

    Какаши не может себе этого позволить так же, как Нагато не может отказаться от мира. Между их миссиями колоссальная разница, у которой нет дистанции или величины. Если Какаши свою миссию провалит, то он не огорчит и не разочарует никого, кроме Итачи, Хокаге, и себя. Не получилось - значит, не получилось. Чего еще ждать от "мусора" и "Бакаши".

    Иногда секретность работала подобно защите шиноби от груза вины.

    А если Нагато не справится с задуманным, не поможет обрести всему миру мир - то он подведет тех, кто поверит в него, в его план, в его мысли. Проигрыш масштаба вселенной кажется неподъемным. Если у него не получится - насколько же он будет опустошен тем, что подведет людей, которые отвернутся от его принципов только потому, что у него нет права на ошибку?

    Какаши не мог вспомнить теперь - говорил ли Нагато что-то о правилах пребывания в этих камерах. Он говорил о печатях, об ограничениях, но расписание и прочие мелочи подобно тому, что пленники должны были что-то просить - ускользали из сознания, как дым. Какаши потер лоб.

    - Сакуре нужно больше листов бумаги для конспектов, - он никогда не будет просить ничего для себя. Он не умеет.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-22 22:40:07)

    +2

    50

    Гордость не была определяющей характеристикой ни одного из них, но именно неуловимая гордость шиноби в поведении Хатаке действовала на Нагато как красная тряпка на быка. Он не был уверен делает ли тот это осознанно или случайно.
    Хоть и работало это на план самого Нагато – замаскировать истинные цели под обессивное желание – он не планировал испытывать по этому поводу какие-то чувства. Интерес ладно, ему были интересны люди, и даже у Митараши было чему поучиться. Несгибаемая воля коноховцев ему самому скорее импонировала – но то, насколько же она раздражала было просто невыносимо.
    Но с Хатаке проблема была совсем иного порядка.
    Они были похожи, и потому сам Хатаке довольно легко поверит в то, что его хотят видеть на своей стороне, даже если догадается к чему Нагато клонит. Ну, тут не удивительно. То, что он вел какую-то свою игру тоже было довольно очевидно – Нагато, впрочем, не мог уловить ее конечной цели.
    Да, он понял его личность, и, кажется, это повлияло – что же, все-таки, сказал Джирайя?.. Он помнил себя ребенком, но вероятно стыд и отвращение к слабости, меняли его память о себе – Нагато знал, что не мог объективно смотреть на прошлого себя, думая без остановок о том, сколько жизней стоили его ошибки.
    Нерешительный, мягкий слабак – и если других он легко оправдывал мерой юности, то себя никогда. У него были глаза бога – никакие скидки не работали. Относился ли Хатаке также к себе – это вопрос. Вероятно, да – по крайней мере, уровень ненависти к себе у них был очевидно сопоставимый. Что испытывал Хатаке к нему? То же самое, сидя искалеченного когда-то ребенка, которого Джирайя, вероятно, назвал добросердечным?
    Того человека не было уже давно. Нагато давно был жесток и не тяготился более собственной добротой и неравнодушием. Годы меняли, и в его случае, меняли неузнаваемо. Если Хатаке видел это за фасадом, то вероятно ждал возможности воспользоваться. Мягкий, слабый человек – плохой шиноби, даже если у него невероятная сила.
    Но Нагато не выжил бы бок о бок с Обито, будь он таким до сих пор. Да, Учиха видел его насквозь, и теперь Нагато отлично понимал, почему. Хатаке, кажется, скоро тоже будет. Но на стороне одного были годы, а на стороне другого – собственная искалеченная жизнь. На многих развилках, где Хатаке отступал, Нагато пер напролом, не жалея себя и других. Очевидно было, что просто и легко завербовать Хатаке не выйдет.
    Однако оставалась одна лазейка – ради Конохи. Итачи вот ради нее был среди его шиноби. Значит, у Нагато еще были шансы вправить ему мозги. С Хатаке, вероятно, сработает то же самое. Обито действовал обычно иначе – находил моменты слома, отчаяния и сомнений и давал путь. С Хатаке Нагато не мог провернуть то же самое, хотя вариант все еще был рабочим.
    Сломанное могло ломаться сколько угодно, но эффекта уже не давало. Он сам по себе знал – выбрав путь, не свернешь. И потому, перекладывая себя же на Хатаке, он сомневался что тут что-то поможет. Разве что нечто абсолютно шокирующее. Но это, опять же, не ему решать.
    Новые смерти загонят Хатаке еще дальше, и толку не будет. Нагато слабо представлял иные варианты, тут нужно было думать.
    И все же, это становилось опаснее. Хатаке действительно ухитрился цеплять его вновь и вновь.
    - Ей принесут, - обозначил он ровно в ответ на слова Какаши. И долго смотрел на него. Хатаке не подчинился ему, не вернулся в постель, хотя объективно говоря, у него не было причин не сделать этого. Нагато и сам обозначил, что сейчас уйдет? Снова провокация, снова проверка? Или попытка избежать вопросов или слов?
    Он не мог сказать точно… И не был уверен в том, что будет прав в любом случае. Хатаке мог просто отстаивать границы.
    И Нагато прекрасно осознавал, насколько же это вызывает реакцию. Он был жесток к себе, потому легко мог быть жесток к нему.
    Но сейчас он еще сдерживался. Практически. Он подошел к Хатаке, коснулся его плеча ладонью и сжал его и потянул к постели. Странное ощущение – он не хотел сильно причинить вред, но определенно не давал возможности отбиться. Он потянул Какаши за плечо, без слов, но требовательно отводя его к постели и толкнул на нее, все так же без малейших церемоний заставляя сесть.
    Он смотрел некоторое время в чужие глаза, думая о том, что это столкновение будет куда более сложным.
    Дело было не в уме Хатаке или его навыках шиноби. Сложно сражаться с тем, в ком видишь себя. Они были похожи даже в том, что могли использовать и это. Общая схожесть… Обито, верно, будет смеяться.
    Впрочем, вероятно Хатаке он считает шиноби – и человеком – куда лучшим, чем Нагато. Вряд ли он высоко мнения о своем ближайшем товарище.  Хотя вряд ли Учиха считал его товарищем.
    - Спи, Какаши, - проговорил он ровно и требовательно. Несколько дней говорить они не будут, так что… Придет в себя.
    Нагато не нравилось, к каким выводам он мог прийти, но на подобный риск он был готов. Он сложил печать, убирая барьер и вышел из камеры.
    - Спокойной ночи, - бросил он в дверях, и это было практически издевкой. Или сочувствием.

    Подпись автора

    https://upforme.ru/uploads/001a/12/f3/67/t178556.gif
    Вражда неизбежно несет страх и боль обоим сторонам.

    +3

    51

    Какаши услышал незамедлительный ответ на его короткую просьбу. Несмотря на то, что в этом не было никакого одолжения со стороны Нагато лично им - все-таки результат, который Сакура может законспектировать и обсудить, в его интересах - шиноби благодарно кивнул. Какаши чуть не вздрогнул: не проговориться бы при ученице, не упомянуть бы его настоящее имя. Он думал об этом? Он забыл? Какаши чувствовал себя странно из-за того, что плохо спал.

    Вопрос "что делать" отпадал сам собой. С планом по измору его тело справится самостоятельно, а как только и в ребрах Копирующий будет более уверен, то с добавлением физических нагрузок - разгонит активность до истощения. Зачем ему это надо? Для провокации, для информации, для личного эксперимента, итог которого может дать что-то новое.

    Они за сутки или меньше обсудили слишком много личного, того, о чем уже будет незачем разговаривать дальше. Если, конечно, сейчас Нагато не собирался попрощаться с ним навсегда или сделать вид. Неосознанно, Какаши вынудил лидера Акацуки заставлять пленника делать то, что от него требуется, не только говорить. Нагато как будто пса подарили, и он вынужден заняться дрессировкой: запомни, это твое место.

    Пленник не мог относиться к этой клетке, как к новому дому. Он бы с таким же успехом подчинился для того, чтобы улечься на полу. Ему - комфорт не критичен, даже катастрофически недоставало тех ограничений, которые Нагато мог бы создать, чтобы был повод тревожиться, нервничать, бояться, испытывать что-то больше смирения с происходящим. На фоне этого спокойствия любая другая эмоция, будь она хоть на полноты фальшивей, сенсором легко прочитается. И не поможет маска.

    Кровать пружинила от того, что Нагато пленника достаточно уверенно и быстро пихнул, игнорируя упрямство, любые возражения. Если Нагато был способен какой-нибудь техникой заставить Копирующего спать - Какаши бы согласился и на это. Легкая тревога и смущение все же кольнули лицо бледностью, когда, снимая барьер, лидер Акацуки вслух попрощался. Что если он разбудит Сакуру, что если ученица услышит его слова и шаги? Или - Анко?

    Почему-то Копирующему не хотелось рассказывать о том, что они разговаривают по ночам. Это не смущало, но вынуждало его признать, что есть важное дело, а в случае с Какаши любое важное так или иначе связано с какой-нибудь миссией, даже если в досье ее не зачтут. Сколько таких, неназванных и забытых поручений, Какаши преодолел - не счесть, но этот счет с лихвой окупается тем, что он до сих пор дышит и остается кому-то полезным. Принесет он пользу тем, что спровоцирует Нагато на еще несколько деталей о своей организации или нет - покажет время.

    Если операция будет успешной, то времени еще много.

    "Всё зависит от твоей силы и выносливости, твоей жажды выжить. Опять", - подумал Какаши, проводив тень плаща с красными облаками тяжелым взглядом.

    - Спокойной ночи, - едва открыл он рот, вздохнув не то для себя, не то для Сакуры, которая все же могла его услышать, не то для Нагато, который уже скрылся за поворотом коридора камер. Не прощание, не насмешка, а простая вежливость, как перед началом трапезы.

    Может, из них никто не будет спать и не сможет, но эту ночь - они разрешают себе пережить и повернуть, как страницу книги. В камерах было еще темно для чтения, но Какаши, чуть прищурившись, потянулся к томику на столе. Он сел на пол, подставив текст под свет, и принялся знакомиться с историей, благодаря которой Наруто получил свое имя. Он был так удовлетворен уже тем, что держит в руках книгу, как будто не читал вечность. Убегал в легкую историю без претензий, в чужую фантазию.

    [icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

    Отредактировано Hatake Kakashi (2026-06-23 18:36:28)

    +2

    52

    Эпизод Завершен!

    +2


    Вы здесь » Naruto: Best time to return! » АРХИВ ЭПИЗОДОВ » 03.02.999 - Одна из тысячи ночей