Реакции на имя не было. Ни злости, ни удивления, ни вздоха досады, как будто Пейн - точнее, Нагато - на самом деле ждал, что пленник его рассекретит, как будто гадал сколько времени займет логическая цепочка. Не будь в голове шумов, а в теле - слабости, то сфокусироваться на данных о личности официального лидера Акацуки удалось бы еще быстрее. Что может чувствовать человек, которого рассекретили после того как он поверил врагу в красках часть своей жизни, словно ожидая, мысленно спрашивая - когда же собеседник соберет этот пазл, который ему скармливают.
Какаши бы чувствовал облегчение. Облегчение от того, что не нужно больше сопротивляться. Облегчение, что хотя бы один или двое малозначимых людей будут называть именем подлинным, не смешивая в обращении боль, сочувствие, понимание, сострадание. Какаши вполне мог обойтись в тоне голоса без всего этого. Жалость - не нужна. Во всяком случае, не полностью. Что было бы, если бы Какаши после той роковой миссии вернулся в чужом облике? Какаши не мог представить этого, но хотел - чтобы понять. Говорят, врагов надо держать ближе, чем друзей, но пока с этим возникали сложности. Копирующий честно признался:
- Не знаю. Но я бы опозорил его память своими действиями в его облике. С ним - меня бы точно не смогли спутать. Обито был светлым, чистым и добрым человеком.
Какаши осознанно, с осознанием всей ответственности, назвал Нагато имя своего погибшего друга. Не фантазируя ни секунды какую боль это может значить для него самого и чем может помочь - шиноби посчитал это обычной справедливостью: он думал, что формальный лидер Акацуки не знал имен друзей Копирующего.
Пока Какаши пытался представить каково это - носить тело и лицо погибшего по твоей вине друга, использовать их для собственных свершений - Нагато усомнился в том, что Какаши верит собственной догадке. Неужели задумчивость оказалась такой явной и продолжительной? Дело не в том как Нагато называют другие именем Яхико, а как он сам называет себя, наказывая себя за его смерть каждый день - управляя его телом, глядя на это тело, чувствуя мир его руками и применяя в облике друга техники.
Даже с Какаши он говорил в облике Яхико, словно вынуждая погибшего достичь своей цели во что бы то ни стало уже в посмертии.
Самому - наблюдать, чтобы потом умереть со спокойной совестью? Какаши усмехнулся, многое поняв заново о собеседнике. Нагато тоже, в некоторой степени, оставался в стороне: мир не знал его, не видел его, не мог предположить, что был кто-то еще за спиной Пейна. Какаши бы ничего и не понял, если бы не попал в плен. Гадать и судить зря Какаши тоже не мог. Если его будут пытать, и это тоже ради мира, то невелика плата за мир, которым хоть кто-то грезит. Увы, пока это выглядит как ненадежная, фанатичная одержимость светом в будущем, чтобы сгореть как спичка - держаться такой мир будет недолго и Какаши в него слабо верил.
Победить придется не только скрытые деревни, но и саму природу человека: гордынь, зависть, алчность, гнев. Боль. Вдруг Нагато, подобно духовным мудрецам, достиг просветления и зрит в будущее? Даже предположить такое было слишком сложно. Какаши знал, что в его собственной голове не будет таких же грез и стремлений, на грани какого-то чуда, наивной мечты. Какаши не смог бы ради невозможных чудес и грез уничтожить деревню-другую, а для Нагато - победы не имеют веса.
Проглотив рвущиеся наружу напоминания о недавних смертях в Листе и о том какую широкую огласку получило это событие, джонин сухо, равнодушным тоном, отметил успех Нагато:
- Организации Акацуки точно удалось заявить о себе.
Деликатно, но намекнул. Содержания писем Какаши не раскрывал, так как полный текст ему неизвестен. Эти письма не были перехвачены, но Какаши ни секунды не сомневался теперь, что, если бы такая цель была, то какое-нибудь из них не дошло бы до адресата. Нагато добился своего, управляя страхом всего мира перед тем, что он может сделать, с кем, и сколько людей могут сложить головы, если найдутся несогласные.
Какаши заставлял себя помнить об этом и пока не мог поверить словам Нагато, что жертв он хотел избежать. На родине - да. Безопасность других стран всё равно остается под вопросом. Теперь, когда Нагато в облике Яхико знал, что Какаши смотрит на его друга, но думает о нем самом - ночной разговор постепенно должен становиться опасным для него лично, если уже не стал. Теперь у Какаши тоже в руках есть некоторые инструменты. Ради мира джонин Конохи не против пожертвовать собой, об этом даже речи не стоит.
Шиноби хотел бы не обесценивать мечты сирот из страны Дождя - настолько они стали сильны ради всего этого, что могут поставить на колени любую деревню ниндзя. Свои сомнения, черствые и бессмысленные, Какаши держал при себе еще и поэтому, а не только из вежливости. И молчал. Нагато уже должен понять, что слушать и наблюдать пленник умеет лучше всех, без лишней скромности.
[icon]https://upforme.ru/uploads/001b/ff/2a/1331/974393.jpg[/icon]

















